Образование

Студенты в роли учителей

День самоуправления прошел в Бендерском медицинском колледже. Будущие медики попробовали себя в роли педагогов, провели акцию по отказу от курения и организовали собственными силами фитобар.

Как это – быть ответственным не только за себя, но и за весь коллектив, не учиться, а учить — каждый год испытывают на себе студенты. В день самоуправления здесь все — от директора до социального педагога – коллеги по студенческой скамье.

Диана Баркарь, дублер заместителя директора по учебно-воспитательной работе Бендерского медицинского колледжа: «Я общаюсь со студентами, организовываю разные мероприятия».

В Бендерском медицинском колледже готовят акушеров, медсестер, фармацевтов и фельдшеров. Об особенностях медицинской профессии они узнают ежедневно, и лишь один раз в году им предоставляется шанс попробовать себя в роли руководителя. День самоуправления проводят вот уже второй год, и впервые у руля самые юные.

Наталья Сорокина, заместитель директора по УВР Бендерского медицинского колледжа: «В этом году мы провели эксперимент и взяли в дублеры детей первого и второго курса. Они еще по-детски наивны, они не знают, какие качества им нужны, чтобы организовать, руководить. Но я думаю, эти первые шаги им помогут в будущем быть лидерами в нашем учебном заведении».

Но быть лидером, оказывается, не так уж и просто. Побыв на месте руководителя и преподавателя всего один день, студенты начинают задумываться о том, какой ответственный, а главное, нелёгкий педагогический труд.

Татьяна Архирий, дублер социального педагога Бендерского медицинского колледжа: «Сегодня проходит акция «Один день без сигареты». И в мои обязанности входит координировать это мероприятие, социальный педагог ответственен за образ жизни студентов».

У учителей расслабиться в этот день тоже не получается. Они бы и рады отойти в сторону, но юные помощники тоже нуждаются в помощи.

Наталья Сорокина, заместитель директора по УВР Бендерского медицинского колледжа: «Это будет наш костяк, потому что они уже проявили себя и как ответственные личности, и как хорошие студенты, потому что лидер должен быть примером во всем. Поэтому будем надеяться, что кто-то из этих детей станет председателем совета самоуправления. Но это будет зависеть от детей. Они выбирают, не мы».

Основы ученического самоуправления ещё в середине 16 века заложил польский учитель Валентин Тротцендорф. В его школе ежемесячно избирался сенат из 15 учеников, который рассматривал и разрешал возникавшие конфликты. Воспитывая в своих учениках непривычную в те времена самостоятельность, талантливый педагог говорил: «Готовясь стать гражданами государства, они должны раньше чувствовать себя гражданами своего учебного заведения».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»