Образование

До первого звонка – пара кликов. В школу первоклассника можно записать онлайн

Цифровые технологии все прочнее входят в нашу жизнь. В этом году многие выпускники будут поступать в вузы дистанционно. «Цифра» коснулась и первоклашек – первый раз в первый класс можно записаться онлайн.

Учебный год почти на исходе. Выпускники готовятся к поступлению в вузы, дошколята – в первый класс. Стать первоклашкой сегодня можно онлайн. На портале госуслуг. Запись ведется уже с 1 апреля во всей республике на специальной онлайн-платформе. В условиях пандемии это безопасно и удобно. Электронный портал доступен для всех.

«Что для этого нужно родителям? Они регистрируются на портале госуслуг, заполняют форму заявления, которая там уже прилагается, и все необходимые сведения оставляют там. И прикрепляют некоторые копии документов, а конкретно: это копия свидетельства о рождении ребенка, а также ксерокопия паспорта одного из родителей», – дает пояснения главный специалист по образовательной деятельности УНО г. Бендеры Ольга Черная.

Сделать это можно пока без электронной подписи. Переживать не нужно – опции электронного ресурса понятны и доступны. Внимательность и несколько кликов мышкой – и вы уже в списках. Ну а если у вас все же остались вопросы, то и тут вам помогут.

«Если у родителей есть какие-то дополнительные вопросы, более подробную информацию они могут узнать в той школе, куда они хотят записать ребенка. То есть у нас с прошлого года такая работа организована. На нашем сайте УНО есть перечень школ, которые ведут набор, контактные данные, адрес электронной почты. Также контактные телефоны ответственных лиц, которые могут ответить непосредственно на интересующие вопросы родителей», – комментирует специалист УНО.

До начала учебного года будущим первоклассникам нужно еще успеть пройти медкомиссию. И оформить медкарты. Чтобы к 1 сентября быть полностью готовыми к школе.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»