Образование

Весь мир пишет, и ты приходи!

Четырнадцатого в четырнадцать. Приднестровье присоединяется к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Организатором ее проведения выступают Фонд «Будущее Приднестровья» и Центр правовой поддержки населения. Всего площадок для написания в республике будет пять, 3 тысячи — по всему миру. Не случайно всеобщая кампания по проверке грамотности проходит под девизом: «Весь мир пишет, и ты приходи!».

Проверить познания в «великом и могучем» и пробудить интерес к повышению грамотности – с такой целью Тотальный диктант проходит уже 13 лет. С обычной университетской акции в Новосибирске Тотальный диктант превратился в событие мирового масштаба. Только в прошлом году его провели в 866 городах из 71-ой страны мира, диктант написали более двухсот тысяч человек. В этом году акцию примут 1000 населенных пунктов по 75 странам планеты.

Игорь Единак, координатор акции «Тотальный диктант» по городу Бендеры: «В этом году тотальный диктант проводится 14 апреля в 14 часов. Во всех странах, в одно время. Это основной принцип. Участвуют бесплатно, участвуют на добровольной основе. Проверяют свои знания, общаются с русским языком».

В Бендерах написать диктант можно будет в политехническом филиале Приднестровского госуниверситета 14 апреля, в 14 часов. Микрорайон Борисовка, ул. Бендерского Восстания, 7. С подробностями образовательной акции можно ознакомиться на сайте Тотального диктанта: https://totaldict.ru

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»