ОбразованиеСобытия

Прощай, лицей!

Еще не абитуриенты, но уже не ученики. Они одновременно спешат во взрослую жизнь и пытаются задержаться в детстве. Больше всего выпускников в теоретическом лицее. Сегодня они вспоминают школьные будни и благодарят тех, кто на протяжении всех лет учебы сопровождал их в пути за знаниями.

До начала линейки пару минут. На школьном дворе заметная суета. Нежные платья и строгие костюмы, изысканные прически и красные ленты – к этому дню выпускники готовились долго. Волнение, страх, радость и веселье. Все смешалось в единое целое.

Ярослав Унтилов, выпускник теоретического лицея: «Очень много эмоций, приятные эмоции, грустные эмоции. Вот это ощущение от непредсказуемости взрослой жизни, чего-то такого загадочного. Планы есть, но их нужно еще реализовать».

Галина Дмитренко, выпускница теоретического лицея: «До сих пор не верится, даже когда ленту надевали, не можешь осознать, что ты уже закончил школу, первого сентября сюда не придёшь. Впереди взрослая жизнь».

Выпускница Таисия пока еще не осознает, что пора прощания со школой уже пришла. Говорит, самым сложным моментом станет линейка, где любимые учителя будут провожать их в длинную дорогу жизни.

— Розовые очки часть вашего стиля или настроения?

Таисия Бень, выпускница теоретического лицея: «Настроения. Волнение и трепет, и еще боюсь расплакаться».

Глаза искрятся, и улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда встречают, как героев дня — вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и овациями. Это буквально золотой запас республики. Из 27 учеников физико-математического класса каждый третий претендует на золотую или серебряную медаль. Среди учеников гуманитарного и естественнонаучного направлений – победители республиканских и международных олимпиад и тоже претенденты на медали.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Наш город, наша образовательная система показала лучший результат в республике по уровню знаний, который дается школьникам. Наибольшая заслуга в этом лицея, высококлассных педагогов, умных, творческих, талантливых детей».

Треть выпускников лицея — уже студенты Вузов, у остальных впереди вступительные экзамены. Чтобы даже самые смелые планы сбылись, разрезают символическую ленту открытия жизненного пути.

Светлана Иванишина, директор теоретического лицея: «Спасибо вам, дети, за ваш талант и призвание. За то, что участвовали, побеждали, ошибались. Но это были наши уроки. Сегодня вы будете сдавать экзамен самому главному учителю, экзаменатор ваш сегодня – это ваша жизнь. Как вы ее построите, какими будете успешными – зависит только от вас».

Самым успешным — почетное право дать последний звонок. Для выпускников – это момент торжественный и трогательный одновременно. Это мгновения волнения и радости и для учителей, и для родителей.

Екатерина Гончаренко, мама выпускника: «Сегодня очень грустный для нас день. И радостный, и грустный. Потому что наш третий ребенок заканчивает школу. Мы очень благодарны лицею, низкий поклон учителям. Они наших детей вырастили, как родители отдают душу, так и наши учителя».

И вот настала кульминация праздника – в школьном вальсе закружились десятки повзрослевших мальчишек и девчонок.

Еще долго каждый из выпускников будет вспоминать свои школьные годы, свою первую любовь, свои первые падения и взлеты, и, конечно, первый и последний школьный вальс — светлый, нежный, трепетный и печальный. И как символ расставания со школой выпускники запустили в небо разноцветные шары.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»