События

Дорогами памяти, дорогами побед

60 километров пути преодолели местные автомобилисты. Проехали от Привокзальной площади г. Бендеры до Кицканского мемориала. Почтили память освободителей и на городском мемориале Славы. Организаторы говорят, это не просто автопробег, а еще одна возможность отдать дань уважения воинам и труженикам тыла.

Более 30 автомобилей и мотоциклов выехали на ежегодный пробег памяти, посвящённый 9 Мая. Со знамёнами, портретами ветеранов и музыкой военных лет участники проехали по местам боевой славы и скорби.

«Наш клуб в Бендерах, мы вместе с казаками проводим акцию, посвящённую 75-летию Победы. Мы будем ехать во главе колонны, нам оказали такую честь, большое спасибо казакам. Проедемся по памятникам, возложим цветы, отдадим дань памяти», – говорит Виталий Зеленский, президент мотоклуба «Гайдук».

Многие нынешние защитники республики знали ветеранов и вспоминают свои семейные истории со слезами на глазах. Труженики тыла тоже проявили героизм. Участник автопробега Анатолий Мельник рассказывает, как его бабушка прятала в доме раненого бойца. А после войны, уже в 60-х годах, спасённый фронтовик приехал в гости, чтоб поблагодарить её.

Они все – воины и герои дня. Деды, прадеды, отцы, сыновья, внуки и правнуки. Портреты ветеранов, родственников и просто знакомых фронтовиков ехали вместе со всеми участниками автопробега по фронтовым дорогам памяти и побед.

«Для того, чтобы наши потомки знали, что делали наши предки. И наша жизнь, как говорится, – в наших детях. Если мы не будем своим примером показывать им, что нужно делать, то это будут делать за нас. Поэтому будем стараться держаться вместе и проводить всё, что от нас зависит для того, чтобы наша жизнь продолжалась», – утверждает Вячеслав Мальчуков, сын защитника Приднестровья, организатор автопробега.

От станции «Бендеры-1», через мемориальные комплексы, улицу Ечина, Котовского, Кицканский плацдарм. Конечный пункт – Площадь Героев. На каждой остановке участники возлагали цветы. Всего 60 километров пути по земле, на которой за мир и свободу проливалась кровь наших предков и современников. В наших силах сделать всё возможное, чтоб подобное не повторилось.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»