События

Сила – в братстве

27 декабря исполняется 42 года с начала десятилетней Афганской войны, которая закончилась 15 февраля 1989 года. Это был один из самых длительных после времен Великой Отечественной локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. Через Афганистан прошло более 500 тысяч солдат и офицеров, почти 15 тысяч домой не вернулись живыми. Память боевых товарищей чтут в разных уголках бывшего СССР. Цветы возложили на гранитные плиты «Черного тюльпана» в Бендерах.

42 года назад 27 декабря советские войска ввели в Афганистан. Еще тогда солдаты не знали, что их ждет девятилетняя война. Боевых товарищей, кто с войны не вернулся, вспоминали в Бендерах. Возложение цветов прошло у памятника «Черный тюльпан».

«Этот день для нас, как и 15 февраля, день вывода, памяти тех ребят, которые с нами не вернулись. Шансы были у каждого там остаться. Я рад, что собираются наши ребята, помнят, горожане помнят нас, уважают», — говорит председатель союза Воинов Интернационалистов города Бендеры Федор Маланчук.

Более полутысячи бендерчан воевали в Афганистане. На мраморных плитах «Черного тюльпана» выбиты имена и фамилии 15 солдат и офицеров из Бендер. Матери и вдовы традиционно встречаются у мемориала, чтобы вспомнить не вернувшихся с полей сыновей.

«Мы обязаны помнить все, что происходило, все, что было связано с Афганистаном. Мы, семьи погибших, благодарим всех присутствующих, которые пришли и каждый раз приходят вместе с нами, поддерживают нас», — обращается к горожанам Юлия Непейвода, вдова советского солдата Вячеслава Непейвода.

Афганская война — самая длинная для нашей страны в ХХ веке. Долго избегали говорить о жертвах, инвалидах, о ветеранах. Но мы обязаны помнить это страшное время, помнить, как город провожал своих сыновей и как встречал.

Советская армия в той войне получила большой боевой опыт. В 92-м афганцы были в первых рядах защитников Приднестровья. С искренним пожеланием обращается к народу Федор Маланчук.

«Хотел бы пожелать нашим ветеранам и горожанам не вернуться к тем моментам, через что мы прошли, через что прошли защитники Приднестровья в 92 году. И моя мечта – видеть чистое небо, чтобы дети, внуки про это знали», — подчеркнул Федор Маланчук.

Для того, чтобы историю не забыли, для школьников проводятся вечера памяти, встречи с воинами-интернационалистами и спортивные мероприятия, приуроченные памятному дню. Необходимо помнить о всех воинах-интернационалистах, которые защищали интересы Родины на далеких подступах.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»