События

Музеи — это живая память человечества

В настоящее время республиканская сеть музеев составляет 38 государственных учреждений, 50 ведомственных, в том числе 4 картинные галереи. Накануне с работниками музейной отрасли встретился Президент Вадим Красносельский. Беседа была насыщенной: от дискуссий на тему истории до обсуждения насущных проблем и планов на перспективу.

Один из старейших в республике – Бендерский историко-краеведческий. Директор рассказывает, чем живет музей сегодня. Гордо добавляя, среди посетителей встречаются и иностранные гости из дальнего зарубежья.

Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея: «Создали вот такой вот журнал, путеводитель такой, своими силами, своими руками, так сказать, напечатали это все на английском и на русском языке по залам музея. Здесь есть фотографии залов, описание».

В каждом музее ищут способ, как привлечь гостей. У президента есть свое видение.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Сама цитадель «Бендерская крепость» — это музей под открытым небом. Сам камень – эта сама история и города Бендеры, и всех эпох, и воинской славы. Почему, к примеру, это не указание, это рекомендация, не рассмотреть вопрос организации музея под открытым небом».

Бендерская крепость – одно из самых посещаемых исторических мест Приднестровья, подчеркивает Вадим Красносельский. Добавляя, коренную историю наших памятников знают не все, а она очень богата.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «На этом мемориальном комплексе в г. Бендеры лежит скромная плита, на которой выполнена надпись на французском и на русском языках. Надпись примерно гласит: «25-ти солдатам и офицерам 35-го Авиньонского полка Франции, отдавших свои жизни в г. Бендеры в 1919 году, от благодарных жителей города Бендеры».

Речь о Румынской оккупации Бессарабии. Когда знаменитое восстание железнодорожников в Бендерах пытались подавить, хладнокровно и жестоко, военные французского полка, прибывая на стороне Румынии, защитили восставших, дав им возможность уйти в Советскую Россию.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Нам надо эту правду показывать, как на самом деле было, что такое оккупация».

Президент подчеркивает, сегодня, когда историю пытаются переписать, необходимо делать уклон на ключевые для Приднестровья исторические даты.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель фонда Бендерского историко-краеведческого музея: «Уважение к истории и уважение к судьбе народа, который живет на нашей территории – для нас это очень важно, и мы горды тем, что у нас такой президент. С удовольствием вас слушаем и думаем о том, что вы действительно болеете нашими проблемами».

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Я — человек, который любит историю, и пытаюсь эту историю правильно применять на судьбу нашего государства. Поэтому у меня крепкие устои – идеологические, практические и исторические».

О проблемах говорили много. Не хватает площадей для такого количества экспонатов и необходимых условий их хранения. В некоторых музеях нет отопления. Многие экспонаты требуют профессиональной реставрации. Выслушав, президент дал ряд поручений. В завершении встречи отличившимся работникам вручили государственные награды.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»