Образование

Непогода добрым делам не помеха

610 добрых дел. К юбилею города самые юные жители микрорайона «Ленинский» провели экологическую акцию «Дом для птиц – 2018».В детских садах и школах изготовили около 20 скворечников и повесили их в ближайшем сквере.

Снег метет, но непогода добрым делам не помеха. Малыши не одну неделю готовились к этому дню. Слушали рассказы о пернатых, рисовали птиц нашей местности, потом вместе с родителями мастерили скворечники.

Василий Иванов, заведующий филиалом ДДЮТ «Алые паруса»: «Скворечник необходим был еще вчера, до последнего снега. Поэтому мы провели открытую экологическую акцию «Новый дом для птиц — 2018» совместно с ДДЮТ и 11-ой школой, Управления по экологии, работников ЖЭКа и предложили поучаствовать всем детским садам микрорайона «Ленинский».

Помогать птицам зимой важно. Орнитологи утверждают, что во время морозов погибает до 90% синиц. Из десяти зимующих птиц весну в среднем встречают только три. Сегодня каждый может помочь пернатым – достаточно повесить в своем дворе скворечник или кормушку.

— Надо птицам помогать, ухаживать за ними.

— Хлебушек можно взять из дома покормить.

— Я сделаю ее из коробки от сока, вырежу серединку и получится скворечник. Я приду в парк и повешу.

Резные и расписные. Разноцветные и однотонные – все это скворечники, некоторые и вовсе с особым дизайном. На создание настоящих дворцов для птиц юные строители, папы и дедушки не жалели ни времени, ни фантазии.

Эвелина Семенова, участница акции: «Мы сделали скворечники всей семьей, чтобы птицам зимой не было холодно, в мастерской вместе с папой».

Птичий домик Эвелины Семеновой стал победителем в номинации «Самый семейный скворечник». Прививать любовь к родной природе, навыки бережного и ответственного отношения к ее обитателям – задача не только педагогов и экологов.

Василий Иванов, заведующий филиалом ДДЮТ «Алые паруса»: «Хотели привлечь для нашей акции всех неравнодушных жителей микрорайона, чтобы жители могли изготовить свой оригинальный скворечник, а работники ЖЭКа могли этот скворечник повесить. Это очень интересно, потому что можно ходить и наблюдать: поселился ли кто-то в твоем скворечнике, если есть ли птицы, а осенью посмотреть — вылетят ли птенцы с этих скворечников».

Вестники весны уже тут как тут. Замерзшие грачи с высоты наблюдают за строительством птичьего микрорайона. Так что эти домики долго пустовать не будут.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»