Образование

История — рядом

В рамках Декады молодежи студенты художественного колледжа провели уборку возле «Пушкинской аудитории», одного из самых примечательных исторических зданий города. Это был центр культуры города, сейчас объект планируют восстановить.

Будущие дизайнеры сегодня с граблями и метлами.

В этом году в рамках декады молодежи студенты не только убирают свой город, но еще и приобщаются к культуре. Пушкинская аудитория – одна из достопримечательностей города.

«Здание интересно тем, что оно имеет глубокий исторический подтекст. Здесь останавливался Николай второй. Наша небольшая группа из 8 человек решили собраться и убрать здесь территорию», — сказала студентка Бендерского высшего художественного колледжа им. В. Постойкина Татьяна Чимпоеш.

Аудиторию назвали Пушкинской, хотя сам Пушкин здесь никогда не бывал: к 70-летию смерти поэта. В начале прошлого века это был главный концертный зал Бендер: здесь пел Александр Вертинский, Юрий Морфесси и Петр Лещенко. В годы Первой мировой войны в этом здании был развернут военный лазарет. Тогда же здесь побывал последний российский император. Аудитория сильно пострадала в Великую Отечественную.

«После того, как здание было разрушено, рухнула кровля, по одним источникам был пожар. По другим не было, тем не менее, в 53 году был достроен наш центральный корпус и было восстановлено это здание, уже как шелкомотальная фабрика», — отметил ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В. Постойкина Сергей Горбаченко.

Где звучала музыка, заработали станки. И то ненадолго. Производство перебралось в новое здание фабрики, аудитория опустела, стала ветшать и разрушаться. Сейчас ее ждет реставрация. Зданию хотят вернуть статус культурного центра. Уже ведутся проектные работы. Инженеры осмотрели здание. Конструкторы рассчитывают системы укреплений.

«На первом этаже планируем большой выставочный зал, такая аудитория всегда нужна, всегда пользуется спросом. В мансардном этаже и в боковых ответвлениях будут располагаться мастерские преподавателей и дипломников», — рассказал о планах ректор художественного колледжа.

А пока – уборка мусора и опавшей осенней листвы. Как знать, может кому-то из этих студентов выпадет участь здесь работать над дипломными проектами, а может быть, доведется организовать в обновленных залах собственную персональную выставку.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»