НовостиОбразование

Новоселы обживают детский сад

С открытием детского сада «Волшебная ромашка» в Бендерах исчезла проблема нехватки мест в детских садах. Свой новый «дом» уже облюбовали свыше полутора сотен дошколят. В саду открыто 8 групп: от первой младшей до подготовительной. Напомним, сад построен по линии АНО «Евразийская интеграция» и сдан в эксплуатацию 1 июня 2015 года.

На детской площадке воспитательница выводит классики. Малыши делают первые неуверенные прыжки по клеточкам. Игра подойдет к концу, и ребята разбегутся по своим группам. Уже почти год эти маленькие бендерчане полноправные хозяева «Волшебной ромашки», подаренной городу Российской Федерацией. Заведующая рассказывает, все это время дети и педагоги вместе привыкали к новым условиям. Ведь современный новый сад диктует свои правила и свой режим работы.

Марина Васильева, заведующая детским садом №33 «Волшебная ромашка»: «Здесь нужно успеть к 8 часам, здесь работает пищеблок, который четко должен знать, сколько сейчас в данный момент. В 8 утра у нас начинается завтрак. Т.е. до половины девятого уже идет раскладка по группам, нужно знать, сколько сегодня детей. Опоздали или не пришли и не предупредили, от этого уже проблемы идут на пищеблок. Но мы стараемся воспитывать наших родителей, они нас тоже воспитывают, и как-то боремся с опозданиями».

Свекольник, картошка, запеканка, ну и, конечно, компот. Все самое вкусное, а главное – полезное готовят для малышей здесь: на современном пищеблоке, оборудованном всем необходимым. Как и во всем городе меню для этого детского сада разрабатывается Управлением по питанию. Родители бендерчан могут быть спокойны: еда сбалансированная, насыщенная всеми необходимыми витаминами и полезными микроэлементами.

Татьяна и Олеся, повара детского сада №33 «Волшебная ромашка»: «У нас сегодня на первое — свекольник, очень вкусный, детям нравится. Мы стараемся, чтобы все было вкусно, чтобы детям понравилось. На второе у нас — картошка отварная с маслом, тоже очень вкусная, суфле у нас — на мясное».

Просторные светлые кабинеты, новые дидактические материалы. Все это благоприятно повлияло на занятия. Специалисты подчеркивают, новые условия в несколько раз расширили возможности педагогов. За эмоциональный комфорт, психологическое благополучие детей, родителей и педагогов отвечает психолог. На занятия с ним малыши бегут с удовольствием.

Марина Эндакова, психолог детского сада №33 «Волшебная ромашка»: «Дети с удовольствием приходят, даже иногда просят несколько раз прийти: «Можно мы к Вам придем еще раз!» Просят повторно заниматься, индивидуально им очень нравится заниматься, даже больше, чем в группе, т.к. когда я работаю с ребенком индивидуально, я могу ему уделить больше времени. Хотя и так, и так важно, потому что, когда они в группе, я могу развивать их коммуникативные навыки».

Бесперебойная подача горячей воды, климатконтроль, камеры видеонаблюдения. Особая гордость детского сада – современный и полностью укомплектованный медицинский блок. Татьяна Федоровна работает медсестрой уже больше 40 лет. Опытный работник рассказывает, таких условий ей не приходилось встречать нигде.

Татьяна Кожухарь, старшая медсестра детского сада №33 «Волшебная ромашка»: «По сравнению со старым детским садом, в котором я работала, здесь шикарный медблок, в котором находятся все помещения для медобслуживания детей в детском саду. У нас есть процедурный кабинет отдельный, рабочий кабинет медсестры. Здесь есть весы, ростомер, вся документация, и полностью укомплектованные со всеми помещениями изолятор. На всякий случай, если вдруг какой-то ребенок заболел, и его нужно изолировать».

О новом детском саду, подаренном Россией, в городе знает каждый. Практически с самого открытия детский сад набрал все 8 групп: от первой младшей до подготовительной. Всего 160 мальчишек и девчонок. «Волшебная ромашка» – это место, где дети окружены заботой, вниманием и любовью взрослых, где все чувствуют себя комфортно и уютно.
Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»