Новости

Неделя науки прошла в теоретическом лицее

Неделя науки и мира в теоретическом лицее – это целая плеяда мероприятий: лекции и мастер-классы, выставки и конкурсы, которые продолжаются и в каникулярное время. 

Лицеисты всех направлений собрались в кабинете информатики. Объединяет их одно – желание проявить себя и узнать что-то новое, даже во время каникул. На этот раз ученики демонстрируют свои компьютерные презентации. Всего же в рамках Недели науки в теоретическом лицее провели около 10 конкурсов и мероприятий.

Светлана Иванишина, директор МОУ «Бендерский теоретический лицей»: «Нам очень интересен взгляд ребенка на те или иные события и явления.  Мы твердо убеждены, что наука – это та часть духовности, которая порождает любовь к учебе, любовь к миру».

В конкурсе участвует 8 работ. Темы самые разные: от гидроэнергетики до анализа внутреннего мира литературных героев. Наталья Полторак, например, готовила презентацию на тему «Проблема растления души в романе Ивана Гончарова «Обломов».

Наталья Полторак,  ученица 11 класса МОУ «Бендерский теоретический лицей»: «Эта тема для меня очень интересна, потому что она, во-первых, актуальна до сих пор, во-вторых, и в наше время существуют такие же Обломовы. Жизнь формирует труд. И даже сам Вольтер говорил, что именно работа – это главное для человека».

Дмитрий Годорожа, ученик 11 класса МОУ «Бендерский теоретический лицей»: «Я считаю, что мероприятия подобного рода способствуют развитию ораторского искусства у учащихся, т.е. они позволяют смоделировать действительность, и нам легче будет выступать, будучи взрослыми.

Каждому оратору – от 7 до 10 минут на презентацию. Стараться не растягивать выступление, быть кратким и лаконичным, выделить главные моменты и передать суть – вот основные требования к докладчикам. А главная задача компетентной комиссии – по достоинству оценить научные изыскания ребят.

Аурелиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»