Новости

Итоги прошедшего учебного года в цифрах и комментариях

Подведены итоги 2012-2013 учебного года в дошкольных и школьных учебных учреждениях. Как прошел этот год, нам рассказала начальник управления народного образования Светлана Узун.

В Бендерах   8 из 10 детей посещают детские сады. Остальные:  либо из социально неблагополучных семей,  либо по состоянию здоровья не могут посещать  их, либо их  родители имеют возможность обучать детей на дому. Проблему с местами  решают. Так с нового учебного года откроются дополнительные группы в нескольких городских садах, в которых сейчас делают ремонт.

Светлана Узун,  начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Если бы родители желали отдать ребенка не по месту жительства или в центр, как это модно сейчас, то у  нас детсады на Солнечном и на Баме имеют возможность принять детей. И тогда мы удовлетворим по максимуму желания родителей»

 Что касается общего образования, то процент успеваемости  —  98, 6  . Остальные  — неуспевающие и неаттестованные по болезни, или попросту не посещавшие школу дети. Отличников -10 %, ударников – 41 %.  45 детей окончили  9-й класс на отлично. Выпускников 11 классов  было 535 человек, 46 медалистов  получили золото и 33 серебро. К сожалению ,31 человек со справкой. Многие из них уже работают и не собираются поступать в  ВУЗы. По сравнению с прошлым годом картина существенно не изменилась.

Светлана Узун,  начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Особое внимание уделяется тем детям , которые мотивированны на поступление и  результат , занимаются в различных секциях. Этот год был результативным , каждый год мы наступаем на пятки Тираспольским командам. Просто у них больше детей»

 Достижений  в этом году много. Только  на международных  олимпиад ах бендерские школьники  в этом году заняли  27 призовых мест. А также нашему городу  можно гордиться блестящей победой на республиканском конкурсе Юный патриот Приднестровья,  которую заслужила  команда   1-й гимназии. Одну  из  уникальных побед  принесла  на  Президентских стартах 18 школа по всем 6-ти номинациям.

Светлана Узун,  начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Большой вопрос – состояние здоровье детей. С первой группой здоровья в дошкольных учреждениях 64 % детей, то в школе уже 50%. Наша задача сохранять и укреплять здоровье детей»

 На базе трех гимназий функционируют реабилитационные  блоки, задача которых укреплять здоровье детей.  В этом помогают также уроки плавания, организованные школами. Детские школьные  лагеря  — одна из мер  укрепления здоровья школьников. В этом году там отдохнуло 1000 детей. Площадок было на 4 больше чем в прошлом. Не в каждой семье дети могли получать такое сбалансированное питание, как здесь. Теперь школы и сады готовятся вместе с родителями  к новому учебному году, чтобы с радостью принять отдохнувших детей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»