Новости

Народ прогоняет зиму и радуется пробуждению природы. В Бендерах началась Масленичная неделя

Сегодня началась Масленичная неделя. Церковь готовится к началу Великого поста. А народ в это время прогоняет зиму и радуется пробуждению природы от зимнего сна. Целую неделю длятся пиршества и гуляния. В Бендерах Масленицу встречали в Центральной городской библиотеке. Там прошел тематический вечер под названием «Госпожа широкая масленица!» — для самых младших школьников. 

Проводы зимы: у православных верующих начинается Масленичная неделя. Церковь готовится к началу Великого поста. А народ в это время прогоняет зиму и радуется пробуждению природы от зимнего сна. Целую неделю длятся пиршества и гуляния. Начало Масленицы прошло в Центральной городской библиотеке.  Там прошла тематическая встреча на тему «Госпожа широкая масленица!», на которую были приглашены учащиеся начальных классов. Подробности у Жанны Настас.

Масленица – праздник, одинаково любимый и взрослыми, и детьми. Это своего рода аналог зарубежного карнавала. Целую неделю общепринятыми занятиями считаются народные увеселения, шутки и игры.

Муза Гончарова,  главный библиотекарь читального зала ЦБС г.Бендеры: «Ребята узнали, что этот праздник не новый, а древний. Еще в 16 веке придумали название Масленица. Еще в древности люди отмечали проводы зимы и встречу весны».

Понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка». У каждого дня недели свое название. Библиотекари объясняют: по нему можно догадаться, что надо делать в этот день. В целом – с понедельника по воскресенье – народные гулянья. Тещи спешат угодить своим зятьям, зятья – тещам, невестки – золовкам, а незамужние девушки – свободным женихам. Ну а атрибут каждого дня – блины. Это основное лакомство и символ праздника, олицетворение теплого солнца. Самого угощения, конечно, не было. Только картинка на большом экране. Зато рассказ библиотекарей – простой и увлекательный. Урок народных традиций юными школярами усвоен.

Влада Юраш,  первоклассница: «Мне запомнилось, что масленицу празднуют целую неделю. Это веселый праздник. На Масленицу сжигают чучело».

Лейла Едер,  первоклассница: «На масленицу сжигают чучело зимы, чтобы ее проводить и встретить весну. И еще я узнала, что на масленицу пекут блины».

 Ну а чтобы малыши лучше запомнили эту встречу, на большом экране демонстрировался мультфильм, в котором Масленицу праздновали знакомые ребятам персонажи – Смешарики. Кроме того, специально к мероприятию была подготовлена выставка из популярных журналов, на страницах которых рассказывается все о Масленичной неделе, включая эксклюзивные рецепты выпечки блинов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»