Новости

На пресс-конференции в МВД ПМР обсудили достижения, проблемы и планы правоохранительных органов

Количество особо тяжких преступлений снизилось, качество расследований возросло. На пресс-конференции в МВД ПМР рассказали о достижениях, проблемах и планах работы правоохранительных органов.

На кадрах оперативной съемки – преступники и их жертвы. Рассказывают о самых сложных расследованиях – об убийстве в Парканах, раскрытом через 12 лет, о мошеннице, которая похитили у пенсионерки 65 тысяч рублей и задержана при минимуме улик. За год совершено более 2 тысяч преступлений, почти по 1800 установлены лица их совершившие.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР, особо подчеркивает: «Один из основных принципов, который заложен в нормативных актах — неотвратимость наказания, поэтому каждое нераскрытое преступление – подрыв авторитета власти».

Борьба с наркоманией — борьба за будущее. По республике на учете состоит более 3 тысяч мужчин и 300 женщин с наркозависимостью, но в МВД говорят, что официальные цифры нужно умножить на 10, чтобы получить реальную картину. За 5 месяцев было выявлено 800 преступлений в сфере оборота наркотиков, причем, две трети связаны с продажей зелья, хотя в прошлые годы чаще задерживали не торговцев, а самих наркоманов. В Приднестровье за этот вид преступлений — самая суровая и жесткая ответственность на всем постсоветском пространстве.

По словам министра: «Данный вид преступлений совершается всегда квалифицированными преступниками, носит организованный характер и представляет наибольшую опасность. В свое время, будучи Председателем ВС, ныне действующий Президент внес изменения в уголовную ответственность за это преступления в сфере оборота наркотиков, что позволяет нам адекватно реагировать на все подобные правонарушения».

Чаще всего наркотики поступают к нам из Молдовы. Говорят, продавать их в Приднестровье выгоднее. В борьбе с трансграничной преступностью необходимо взаимодействие всех силовых структур, которое пока налажено только на уровне оперативников. Иногда бывают даже курьезные случаи. Например, не так давно сотрудниками Дубоссарской таможни была получена информация о готовящемся заказном убийстве гражданина Молдовы в Германии. Сведения были переданы в Германию, информация подтвердилась, преступник был задержан. Но медаль получило МВД Молдовы.

Руководство МВД озабочено вопросами, как сделать службу в милиции более престижной и повысить доверие простых людей к правоохранителям. Согласно последним соцопросам, милиции доверяют две трети приднестровцев.

Рассказывает Геннадий Кузьмичев: «У нас в феврале был факт – одна женщина выбросила в мусорный бак своего ребенка. Это преступление раскрыто благодаря доверию населения. Произошло 2 случая разбойных нападений — кассир смогла описать приметы преступника, и нам удалось его задержать».

Действительно народный милиционер — участковый. Головной болью МВД по-прежнему остается дефицит «Анискиных». И сами милицейские начальники говорят, что именно от работы участковых, их взаимоотношений с людьми во многом зависит престиж службы. В Министерстве внутренних дел готовы креативно рассказывать о работе органов. А пока решать проблему, заботиться о своем авторитете и людском уважении милиционерам приходится самостоятельно.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»