В деталяхНовости

Программа строительства парковок принята

От темы  предстоящих выборов депутаты перешли к обсуждению проблем городских. Нехватка парковочных мест — наболевший вопрос для всех автомобилистов. На сессии горсовета утвердили Программу строительства парковок и стоянок в городе Бендеры.

С каждым годом количество машин растёт. Сегодня зарегистрировано около 24 тысяч легковых и порядка 2 тысяч грузовых авто. Госадминистрация Бендер разработала и вынесла на обсуждение сессии программу обустройства новых парковок в центральной части города.

Павел Михеев,  директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»:  «Улица Калинина, вдоль ЖЭУКа, от Лазо до Гагарина – участок, правая сторона.  Советская – автовокзал, правая сторона дороги, Гагарина — Советская, улица Калинина — правая сторона, расширение проезжей части между Советской и Калинина, улица Гагарина».

Планы строительства данных парковок были заранее согласованы с депутатской комиссией, городской архитектурой и Госавтоинспекцией.  По словам Лады Делибалт,  на данные работы планировались средства из  республиканского бюджета – около 1 млн 200 тысяч рублей, однако пока ожидаемых поступлений нет.

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации города Бендеры: «На данный момент поступление средств по этому направлению составляет всего 74 тысячи из 1 миллиона, т.е. вероятность того, что будет исполнена плановая доходная часть очень минимальна. По большому счету,  эта сумма нам дает возможность организовать около 4 — 5 парковочных мест, будет зависеть от того, какие расходы обусловлены. Может быть, и снос деревьев, перенос коммуникаций – это все может повлиять на удорожание работ».  

Уже в ближайшее время планируется запуск бесплатной парковки по улице Калинина. Что касается принятой на сессии программы, недостаток средств не позволяет в ближайшее время приступить к строительству новых парковок.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»