Новости

Реорганизация ЖКХ

В городе идет реорганизация в системе ЖКХ. С 1 июля три ТЖЭРУ объединяют в одну жилищно-управляющую кампанию. Для удобства горожан будут сохранены привычные участки, поэтому большинство жителей фактически не ощутят перемен.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры, пояснила: «Идет работа по реорганизации еще двух организаций: МУП ДЭСУ и САХЕще идет реорганизация самого УЖКХ и Управления архитектуры. Это комплекс мероприятий направленных на экономию как бюджетных средств, так и денег жителей города, чтобы средства, которые идут на содержание аппарата перенаправлять по назначению».

По назначению – значит на ремонт домов и кровель. За счет сокращения всего админаппарата ЖЭКов: управленцев, бухгалтеров, кассиров, – на треть планируют сэкономить более 1 млн рублей в год и эти деньги направят на развитие города. Количество «рабочих рук» в ЖКХ не уменьшится  при управляющей компании будет создан отдельный ремонтно-строительный участок. Ремонт и последующее обслуживание впредь будет вести одна организация.

Лада Делибалт, рассказала об ожидаемом эффекте от реорганизации: «Процент выполненных ремонтов значительно увеличится. На данный момент нам надо 50 млн рублей на ремонт кровель. Надо работать и работать. Не могу обещать, что мы за 5 лет отремонтируем все крыши, но есть хорошие перспективы».

С 1 июля горожане будут платить за благоустройство дворовых территорий. 38 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилья. Например, для трехкомнатной квартиры сумма составит порядка 25 рублей в месяц, причем будут сохранены все действующие льготы. Во всех городах республики этот сбор давно оплачивают сами жители, – поясняют в профильной госслужбе. Только в Бендерах он взимался лишь с предпринимателей и предприятий, остальное компенсировали из бюджета.

Елена Бегаева, начальник Управления госслужбы энергетики и ЖКХ ПМР, отметила: «По всей республике предельный уровень тарифа за уборку придомовых территорий — 38 копеек за квадратный метр жилья. Средства перечисляются специализированным организациям, на чьем балансе находятся дворники».

Полученные средства направят на зарплаты дворникам, содержание зеленых насаждений во дворах и ремонт внутриквартальных проездов.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»