Новости

Пресс — конференция Президента ПМР: Консульство

Большинство вопросов на сегодняшней пресс – конференции касалось внешней политики. Действия или бездействие стран — гарантов. Журналисты поднимали вопросы о помощи РФ и куда более скромном участии Украины. В июне официальный Киев  заявил о намерении открыть консульство в Приднестровье. 

Президент Евгений Шевчук отметил,  это помогло бы решить проблемы оформления документов граждан Украины, проживающих в Приднестровье. Этот вопрос будет включен в повестку дня переговоров с молдавской стороной.

Евгений Шевчук, Президент ПМР : «Пожелания Приднестровья в этой части известны, мы их озвучивали. Нужно не смотреть на политические аспекты, а создавать предпосылки для обеспечения прав граждан. Если права граждан являются приоритетом, то тогда нужно  добиваться в т. ч и в Кишиневе, открытия  полноценного консульства, потому право на перемещении через границы  может быть реализовано при наличии международного образца паспорта, которые выдают консульства РФ И Украины. Когда Кишинев в силу словесной эквилибристики не предоставляет возможность открытия этих консульств, он создает предпосылки для ограничения прав граждан на перемещение».

     

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»