Новости

Казаки-черноморцы вспоминали своих погибших товарищей

Оборона горисполкома, расстрел колонны вражеской боевой техники – казаки-черноморцы отстаивали Приднестровье с оружием в руках. В двух шагах от площади освобождения 22 года назад сложили головы атаман ЧКВ Семен Дриглов и его товарищи. Каждый год казаки вновь и вновь приходят к памятному кресту.

Для казаков, как и для каждого Приднестровца, дата 19 июня навсегда остается самым трагическим днем. Война 1992-го унесла жизни около сотни казаков, среди них добровольцы из Прибалтики, России и Украины. При защите горисполкома и узла связи казачество потеряло своего походного атамана.

Игорь Небейголова атаман ЧКВ, сказал: «Благодаря тому, что весь народ Приднестровья вместе был, мы смогли отстоять в 92 году нашу независимость. Казаки сыграли определённую роль  это и «прорыв» информационной блокады в 1992 потому, что через Союз казаков России мы передавали все сообщения руководству РФ, о том, что здесь идет геноцид и убивают людей».

В первые дни войны казаки пришли на помощь нашему государству, потеряв при этом практически 80% своего командного состава.

Сергей Савчук, атаман Ордена почета Бендерского округа Черноморского казачьего войска, отметил: «Одну из сложнейших ролей и задач в обеспечении защиты города сыграло казачество Черноморского казачьего войска. Вот уже 22 года как мы встречаемся на местах гибели наших братьев-казаков, чтим их память. Сегодня такой день, когда все должны и обязаны вспомнить тех, кто отдал свою жизнь, тех, кто защищал нашу республику».

Сегодня на мемориальные плиты ложатся живые цветы и венки. Служатся литургии по усопшим защитникам Приднестровья. Зажигаются свечи в память о тех, кто доблестно защищал свою страну и погиб за свободу своего народа.

 

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»