Новости

Модельеры фирмы «Вестра» бьются за знак «Приднестровское качество-2012»

54 предприятия разных форм собственности в этом году номинируется на прсетижную республиканскую награду – знак «Приднестровское качество». Почти 40 из них уже посетила экспертная комиссия. Сегодня специалисты торгово-промышленной палаты и предприятий легкой промышленности побывали на швейной фирме «Вестра», где оценили новую коллекцию бендерских модельеров-конструкторов. Кстати, это предприятие участвует в конкурсе уже 9-й год. 

Блузы из хлопка, шифона и шелка, модные трикотажные жакеты и блейзеры, платья и сарафаны из шерсти, полиэстера, вискозы и эластана – все это новая коллекция бендерских швейников, которую они представили на суд экспертной комиссии «Приднестровского качества-2012»  Сами модели интересны не только ассортиментом тканей, но и разнообразием швейных изысков – защипы, планочки, кокетки, цветные окантовки.

Наталья Костромицкая, начальник производственно-технического отдела ЗАО «Швейная фирма  «Вестра»: «В смысле производства они нас вынуждают вспомнить советскую школу технологического процесса, потому что эти изделия со множеством клеевых прокладок, с классической обработкой рукава, с классической утюжкой, и поэтому они требуют к себе более внимательного отношения».

  Более года назад на «Вестре» вошло в эксплуатацию специализированное оборудование для швейного цеха – современный комплекс  раскроя моделей одежды, была установлена  компьютерная программа «Графис». Не так давно фабрика приобрела  трехигольные машины для трикотажных изделий, пресс для лацканов.  Все это позволило улучшить качество готовой продукции и сократить  ручной женский труд. Ежегодно фирма выпускает от 450 до 500 тысяч изделий. Экономический кризис напрямую предприятия не коснулся.

Татьяна Квитка,  заместитель генерального директора по управлению производством ЗАО «Швейная фирма «Вестра»: «У нас так сложилось, что мы долгое время сотрудничаем с постоянными партнерами. Они ценят нас за качество, за обязательность выполнения договоренностей и единственно мы где-то почувствовали по поставкам сырья, что у них тоже не все хорошо, хотя мы имеем загрузку полную в течение всего года».

  Постоянные партеры предприятия – известные  фирмы «Гелка» и «Гарри Вебер».  Почти вся   продукции  «Вестры» отправляется в Германию. К сожалению, на внутренний рынок фабрика направляет всего пять процентов своих изделий. Во-первых, не хватает оборотных средств для закупки сырья. Во-вторых, приднестровский рынок перенасыщен швейными  товарами, привезенными из-за рубежа. И, тем не менее, одежда производства фабрики «Вестра» на прилавках  фирменных магазинов и торговых точек Приднестровья долго не задерживается.

Галина Шитикова, начальник Управления организационной работы и поддержки предпринимательства ТПП ПМР: «Качество продукции  достигается за счет того, что применяются добротные ткани, внедряются новые технологии, но и за счет профессионализма и трудолюбия коллектива. Можно сказать одним словом – «Вестра», это бренд».

Основная проблема предприятия – нехватка рабочих рук. Сейчас здесь трудится не многим больше пятисот человек.  160 рабочих мест остаются вакантными, а значит, и производительность труда могла бы быть выше примерно на треть. Ежемесячно модельеры-конструкторы фабрики разрабатывают около 50 новых моделей женской одежды, которая по стилю, фактуре и цене как нельзя лучше удовлетворяет запросы наших женщин.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»