Новости

История праздника 1 мая

Мало кто помнит, что история первомайского праздника, так пышно отмечаемого в СССР, началась в другой стране – Америке.  И наполнена она не радостными, а, напротив, трагичными событиями. «День солидарности трудящихся» утвержден  Парижским конгрессом II Интернационала — в память о героической борьбе рабочего движения Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

Всего сто с лишним лет назад Америка отнюдь не была «страной мечты». Средняя стоимость жизни составляла 720 долларов в год, вдвое меньше была зарплата рабочих. При этом продолжительность рабочего дня — 11-12 часов, а нередко и все 15. Каждый шестой ребенок работал в промышленности, получая половину зарплаты взрослого за одинаковую работу. За свои права рабочие пытались бороться: подавали петиции, организовывали мирные шествия. Но это лишь  вызывало реакцию раздражения и ненависти у власть имущих. Одна из таких демонстраций в Чикаго, произошедшая 1 мая 1886 года, закончилась кровопролитием. Шесть митингующих погибло, еще четверо – приговорены к смертной казни. В память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Впервые в Российской империи праздник отметили в 1890 году. В Варшаве прошла стачка десяти тысяч рабочих. Еще через семь лет маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. В начале ХХ века на них собирались сотни тысяч рабочих. А 1 мая 1917-го (после Февральской революции) на улицы вышли уже миллионы рабочих. Их лозунги: «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!».

После Октябрьского переворота праздник стал официальным. Всю эпоху социализма по центральным улицам городов и поселков под бравурную музыку шествовали организованные колонны трудящихся, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС, представители власти, передовики производства, ветераны, почетные граждане. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Участие в первомайских демонстрациях для трудящихся было обязательным и контролировалось руководством предприятий.Тем не менее — это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. Праздничный стол — обязательный атрибут Первомая.

Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер. 1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. В 1992 году праздник был переименован в Праздник весны и труда. Но как бы его не называли и с какими бы традициями не связывали, 1 Мая для большинства людей — это просто весенний праздник.

Мало кто знает, что праздник Первомая имеет и языческие корни. Дело в том, что месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай. По той же традиции 1 мая празднуют многие страны Европы, ассоциируя праздник с разными весенними цветами. Например, в Испании в день праздника молодые женихи дарят своим избранницам цветы, которые к этому времени распускаются. В Германии в Майский праздник можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»