Новости

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов

В этот день советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на орбитальном корабле «Восток». До тех пор в космос летали только искусственные спутники. Сегодня, спустя более полувека, за пределы планеты вырываются не только профессионалы, но даже немногочисленные туристы. А работа космонавтов по-прежнему окутана ореолом загадочности и недостижимости для большинства

Этот апрельский день для учеников 11 школы – настоящий праздник. Их учебное заведение находится на улице Космонавтов и носит имя Юрия Алексеевича Гагарина. Классный час – тоже на тему космической эпохи и первого полета человека в космос. Как считают педагоги, такие мероприятия нужно проводить обязательно.

Татьяна Чумакова, учитель начальных классов СШ №11: « В своих классных часах, мероприятиях, которые мы проводим для детей, мы воспитываем и стараемся воспитать детей, как достойную смену, берегущую наши традиции, уважающую заслуги, достижения прошлых лет, и, что немаловажно – для людей, умеющих мечтать»

В стенах школы открыт музея героя, где каждый может найти информацию о космонавте, и не только о нем – обо всех космических первопроходцах.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство – и тут же превратился в мировую знаменитость. 27 марта 1968 года Гагарин погиб  в авиационной катастрофе. В Советском Союзе был объявлен общенациональный траур – впервые в СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства. В честь первого космонавта Земли было переименовано множество населённых пунктов.

И пусть прошло уже более полувека, но страна помнит своих героев. А малыши и сегодня мечтают быть космонавтами, чтобы когда-нибудь сказать заветное: «Поехали!»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»