Новости

Гимн белому холсту

Казимир Малевич поторопился, объявив свою картину последним оригинальным произведением. « Гимн белому холсту»-  так называется выставка, открывшаяся в Приднестровском государственном художественном музее.  Экспозиция с оригинальной идеей организована Союзом художников ПМР.  В залах   представлено 43 произведения. Это новые живописные работы и часть картин из фондовой коллекции.

Чистый загрунтованный  холст  для  художника — это всегда начало нового, и основа для воплощения замысла, путеводитель, который увлекает за собой. Белый холст может спорить с творцом, может сбить с мысли, а может и  подсказать,  как передать свет, пространство, воздух.

 Вячеслав  Долгодворов,  заместитель министра Просвещения: «Если посмотреть на эти работы, которые находятся справа — здесь вся жизнь. Висят четыре рамочки разных цветов. И здесь вся жизнь от рождения до смерти. Это говорит о том, что искусство очень многогранно  и необязательно прорисовывать все детали и мазки, достаточно легкого намека и все станет понятно».

 Инициатором проведения  выставки является Союз художников Приднестровья.  По задумке авторов, зрители должны увидеть произведения, в которых сюжет плавно и гармонично переплетается  с « пятном» белого холста. Мосейчук, Тюмин, Пономаренко, Постойкин — мастера кисти  известные в мире Приднестровского  искусства. Участники экспозиции создали такие произведения, в которых белый холст  входит в структуру художественного произведения и становится  неотъемлемой частью образа.

   Валентин Тюмин, член правления Союза художников ПМР: «Задача этой выставки — художники должны написать композицию, где доминировал бы чистый, белый цвет. Чтобы это было органически связано и профессионально, на радость нашим горожанам. У меня одна картина «Летите ,голуби , летите».

 Виктор Постойкин, директор Бендерского художественного училища: «Наша публика имеет счастье периодически смотреть настоящие художественные произведения и я бы посоветовал всем горожанам приходить, смотреть, и хотелось бы каждому по кисти дать , чтобы они соучаствовали».

 Одной из идей  проекта, по словам председателя союза художников Сергея Панова, было популяризировать идею искусства, пригласить в мир, в котором представлены практически все жанры и направления живописи. В зале Сергей Панов  торжественно  разорвал черный квадрат и под ним засверкал  своей белизной  белый. Все желающие могли оставить на нем свой след.

 Юлия Белянская, заместитель главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Сегодняшняя выставка  в картинной галерее представлена как инсталляция, некий современный креативный  взгляд,  и очень хорошо, что  приднестровские художники готовы к новым формам самовыражения  и готовы делиться своим творчеством и своими поисками с нами, зрителями.

 В жизни много сюжетов и  они разные – добрые и не совсем хорошие. Все можно воплотить на белом холсте. Главное, чтобы в итоге мысль художника донесла до нас   разумное, доброе, вечное. Посетить выставку «Гимн белому холсту» можно будет в течение месяца. Организаторы обещают в это время устроить и встречи с авторами работ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»