Новости

Достаточно ли в Приднестровье чистого воздуха?

Лесистость республики и ее экологическая безопасность. Эту проблему сегодня обсуждали в   республиканском научно-исследовательском институте экологии и природных ресурсов.

Ежегодно в лесах Приднестровья  высаживается не менее 100 гектаров леса, кроме этого, с прошлого года начала работу  программа  восстановления лесополос. Но в последнее время возрастает потребность в разнообразном посадочном материале.

Вера Рущук, директор республиканского института экологии и природных ресурсов: «Какой ассортимент применять сейчас, поскольку меняется  климатические условия  в нашем регионе да и во всем земном шаре. Поэтому есть кое- какие коррективы,  которые необходимо вносить при создании новых каких-то насаждений в городских и населенных пунктах»

Для полного восстановления лесополос необходимо высадить  более  3 тысяч гектар.

Вера Рущук, директор института экологии и природных ресурсов, кандидат сельскохозяйственных наук: « Наш регион относится к степным, особенно малолесны и очень мало лесополос это слободзейский район и григориопольский. Вот по слободзейскому району нам необходимо по нормативам  где-то 1500 лесополос, у нас их всего 450, где-то вот так, по григориопольскому району тоже свыше 1500, у нас их 350 только»

Бендеры тоже нуждаются в преобразованиях, как отмечают специалисты,  наш город окружен мощным зеленым каркасом, который нужно поддерживать. Так же  есть проблемные места, которые необходимо облагородить, не смотря на то, что и сегодня  город  отличается  свое планировкой, и озеленением.

Игорь Попов,  начальник отдел лесных ресурсов и лесного хозяйства Минитерства сельского хозяйства: «Мы имеем большую программу по реконструкции лесных насаждений  в низовье  Днестра , поэтому в этом  году от Кицкан чуть ниже мы будем высаживать примерно 12 гектаров леса  по программ реконструкции  перестроенных насаждений»

По европейским стандартам  наша лесистость в республике является  низкой,  для экологической безопасности  в нашей лесостепной зоне необходимо от  15-19 % ,  мы же имеем около 7. Специалисты говорят, что  подобные семинары позволят планировать долгосрочные  программы,  которые со временем  смогут  решить эти проблемы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»