Новости

Президиум горсовета в рабочем режиме рассмотрел накопившиеся вопросы

httpv://www.youtube.com/watch?v=DYw7SZi9UQY

Недоимка в бюджет города составляет 17,9 млн. рублей. В основном должниками являются предприятия, которые в силу разных причин не платят налоги. За 9 месяцев 2012 года только от завода «Молдавкабель» недополучили  9,5 млн. рублей.

Лучия Сараева: «Вот это, то, что они применили льготу по налогу на доходы, конечно, очень сильно отразилось на выполнении нашей доходной части в целом и, соответственно, и расходной части, потому что, недополучив такую сумму доходов только по одному предприятию, мы, соответственно, не могли профинансировать те плановые мероприятия, которые были утверждены в бюджете».

А утверждены были как раз энергосберегающие программы, которые, по идее, должны способствовать меньшему потреблению ресурсов и, тем самым, экономить деньги городского бюджета. Например, программа по установке счетчиков в учреждениях культуры и народного образования.

Антон Онуфриенко, председатель горсовета: «Если бы у нас такие счетчики были, то мы бы могли получить реальную экономию из наших живых денег. К сожалению, эта программа не была выполнена, и она не будет выполнена. Будем надеяться, что в следующем году мы сможем ее реализовать».

Однако не все так плохо, расходная часть выполнена на 84%, доходная, учитывая безвозмездные перечисления  из республиканского бюджета, выполнена на все 100%.

Депутаты президиума вынесли на рассмотрение сессии горсовета и решение об уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. И если предложения вступят в законную силу, то предприниматели, которые только числятся в списках налоговой, но патентов уже давно не получали, все-таки налог за 2012 год заплатят. Избежать уплаты за 2013 год смогут те, кто попадает в расширенный список льготников или снимутся с учета в регистрационной палате до 1-го июля следующего года.

Антон Онуфриенко, председатель горсовета: «На момент 1 июля он не снялся, то он уже должен оплатить налог. На сегодняшний день, кстати говоря, в силу этого существует искаженная статистика. У нас порядка 8000 зарегистрированных предпринимателей, доходов в бюджет нет, и получается – как так, при таком кол-ве предпринимателей такая низкая активность?»

После снятия с учета всегда можно снова пополнить ряды предпринимателей, это неоспоримое право гражданина, но тогда придется платить налог.

Аурелиан Аладин,  Дмитрий Булгарь, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»