Новости

Детский сад по улице Кавриаго будет восстановлен уже в следующем году

Глядя на эти текущие потолки, разбитые стекла и обшарпанные  стены, трудно представить, что еще восемь лет назад здесь располагался уютный детский сад на 140 мест. Закрыли его в 2004-м, потому что малышей здесь воспитывалось в два раза меньше положенного, да и угольная котельная, отапливающая детское учреждение, требовала больших денежных затрат. Сейчас садик по улице Кавриаго решили реанимировать – это поможет решить проблему недостатка мест в детских дошкольных учреждениях. Но, как выяснила специальная комиссия, сделать это удастся не так быстро, как хотелось бы.

Николай Василик, директор МУП «Бендерский проектный институт»: «Предстоящий объем работ большой. Надо будет начать ремонтировать кровлю, решать вопрос с отоплением, заменой полов, столярных изделий, вентиляцией, оснащением пищеблока, в общем, много вопросов, которые придется решать».

           Месяца три уйдет на создание проектно-сметной документации. В Горпроекте будет создана специальная группа, которая займется решением этого вопроса. Уже через месяц станет ясен полный объем предстоящих ремонтных  работ. Тогда определят и заказчика, который будет их контролировать и финансировать.

Николай Василик, директор МУП «Бендерский проектный институт»: «Сделать надо быстро. Вопрос времени и вопрос общей программы, восстановления детских садов – президентской и правительственной программ. Если удастся войти в эту программу, для города было бы неплохо».

           Как скоро садик будет восстановлен – завит от финансирования. Эта тема пока остается открытой. Ориентировочная стоимость проекта от 60 до 80 тысяч рублей. После восстановления в саду планируется открыть шесть детских групп – две ясельные и четыре для ребят постарше

Свтлана Узун, начальник УНО: «Также мы собираемся выйти на госадминистрацию с ходатайством, чтобы родителям было удобно привозить детей – изменить маршруты транспортных средств. Потому, что не у всех есть автомобили и есть неудобства подвоза детей в этот детский сад».

            Если все пойдет намеченными темпами, через год – полтора, Бендеры получат еще одно дошкольное учреждение, а родители дополнительные места в садике, который находится в центре, а не на окраине.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»