Новости

День науки в бендерской гимназии №1

В Бендерской гимназии № 1 прошел День науки. Участие в нем  приняли представители городского Управления народного образования и преподаватели Госуниверситета. Подобные мероприятия проходят в стенах первой гимназии каждый год во время декады молодежи, науки и творчества. 

Выявить  интересы и склонности учащихся и учителей к научно-поисковой деятельности – основная цель этого  проекта. Он осуществляется в рамках сотрудничествамежду Бендерской гимназией  № 1 и ПГУ.

Людмила Грингруз,  заведующая научно-исследовательской  кафедрой Бендерской гимназии №1: «Надо исследовать то, что необходимо и в жизни, исследовать проблему. Анализ, синтез, вывод».

Исследовать здесь начали почти 9 лет назад. В этом процессе  участвуют самые способные  дети. Они сами выбирают темы и научного руководителя. А те в свою очередь помогают им в формировании исследовательского мышления и научного мировоззрения.

Людмила Грингруз, заведующая научно-исследовательской  кафедрой Бендерской гимназии №1: «Сейчас век самомаркетинга, самопрезентации, такова жизнь, но этому надо научить ребят. Всему мы учим. Как вписаться в социум и как не углубляться. В чем трагедия нашего великого народа со всеми этносами? Кто виноват – извечный вопрос русской интеллигенции, а что делать – у нас не доходит часто».

В Бендерской Гимназии № 1 дошли  до этого. И сегодня здесь с гордостью демонстрируют свою работу по всем направлениям многочисленным гостям.  Находясь  под приятным  впечатлением  от увиденного, преподаватели госуниверситета приветствуют гимназистов.

Елена Почтарь, директор Института языка и литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Очень рада видеть такую молодую аудиторию, мне давно не доводилось говорить с ребятами такого возраста. Мне очень приятно смотреть на ваши красивые, одухотворенные, интеллектуальные, ищущие новых впечатлений, ощущений, новых познаний лица».

Далее по плану то, ради чего, собственно, сегодня и собрались. Первый тур научно-практической конференции. Гимназисты представляют свои исследовательские проекты, над которыми работали более года. Для лучшей организации Дня науки разработали план его проведения, согласно которому работа проходила в различных секциях.

Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»