Новости

Мастер-класс от студентов кафедры «Архитектура»

В Республиканском художественном музее проходит выставка дипломных проектов, курсовых и творческих работ студентов кафедры «Архитектура». Организаторы решили не останавливаться на привычной экспозиции проектов. Тут проводят необычные мастер-классы.

Эти мастер-классы ведут хоть и студенты, но они уже мастера своего дела. Выпускники Бендерского политехнического филиала ПГУ рассказывают первокурсникам художественного колледжа, как  создаются такие макеты.

Наталья Егорова, директор Приднестровского художественного музея: «Наши мастера-студенты  знают уже целый ряд тех приёмов, которым их обучали в высшей школе. Это очень интересные приёмы, и как раз сегодня они преподнесены как нечто интересное, нечто очень такое загадочное и даже в какой-то степени сказочное».

Будущие архитекторы будущим дизайнерам показывали, рассказывали и учили основным приёмам, ознакомили их с инструментами и материалами для ручного макетирования, а так же объяснили закономерности композиционного построения. Каково быть учителем, рассказал один из мастеров-студентов.

Михаил Мариян, студент кафедры архитектуры политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета: «В моей практике это впервые, и мне очень понравилось! Передавать свои знания кому-то – это очень интересно, делиться чем-то, это занимает очень».

Принимающей стороне уже начинает нравиться макетирование. Ребята с удовольствием мастерят сами, считают, что эти знания им обязательно пригодятся в будущем. Ведь архитекторы и дизайнеры над проектами чаще всего работают вместе.

Это уже второй мастер-класс, но не последний. Студенты ещё не раз вернутся в цитадель художественного искусства, и поделятся своим мастерством со всеми желающими.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»