Деловые новости

Инструкция по «упрощёнке»

Сейчас встречи налоговой службы с предпринимателями проходят во всех городах и районах республики. Тема разговора — упрощенная система налогообложения. На днях такая встреча состоялась в Бендерах. Кроме налоговиков на вопросы отвечали Председатель Верховного Совета, министр экономического развития и представитель Агропромбанка.

Актовый зал дворца детско-юношеского творчества переполнен. Сотрудники налоговой встречаются с предпринимателями. Разговор об изменениях в специальных налоговых режимах для индивидуальных предпринимателей. Вступят они в силу с 1 января 2023 года. А пока — обсуждения. У нас в республике по-прежнему для индивидуальных предпринимателей остаются три специальных налоговых режима: о самозанятых лицах, патентная система и упрощенная. Но с начала года следующего года некоторые виды деятельности уже нельзя будет осуществлять по патенту. Прежде всего это касается тех, кто занимается розничной торговлей, а также тех, кто ведет торговлю с юридическими лицами. Им нужно перейти на «упрощенку». И здесь обязательны онлайн-кассы. Приложение загружается прямо в мобильный телефон.

«Приложение работает офлайн, то есть телефон может быть не подключен к интернету, по блютусу, вы соединяетесь с термопринтером, это все работает, это все проверялось. Раз в сутки нужно зайти в зону вай-фай, и все данные ушли в банк», – поясняет представитель «Агропромбанка» Владимир Литвин.

На упрощенной системе налогообложения появляются широкие возможности для предпринимателей. Например, можно работать с юридическими лицами, осуществлять внешнеэкономическую деятельность, ввозить товары стоимостью до 50 тысяч долларов в год, нанимать до 5 работников и не только.

«Ни один предприниматель за три года не позвонил и не сказал, что это плохо. Наоборот, ряд предпринимателей, которые, например, в мороз ремонтируют автомобили, звонили и говорили, что это очень удобно. И особенно при взаимодействии с юридическими лицами», – отметил председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Предприниматели задали представителям органов власти вопросы. Так например, они выступили с предложением – пересмотреть в сторону увеличения годовое ограничение в 50 тысяч долларов на ввоз товаров из-за рубежа. По словам предпринимателей, за последние месяцы некоторые товары подорожали, и на 50 тысяч долларов сегодня уже много не приобретешь. Сотрудники налоговой призвали предпринимателей не затягивать с переходом на «упрощенку», чтобы в конце года не собирать больших очередей в налоговых инспекциях.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»