Деловые новости

Итоги и планы

Новая рабочая неделя началась с традиционного совещания, которое провел президент. Какие темы были главными – расскажем далее.

На совещании при Президенте ПМР обсуждали вопрос обеспечения республики природным газом. Как доложил министр экономического развития Сергей Оболоник, текущая ситуация сложная. «Газпром» принял решение о сокращении объемов подачи в Приднестровье газа – в октябре на 30%, в ноябре – на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Дефицит текущего месяца составляет 36 миллионов кубов, предполагаемый на ноябрь – 55 миллионов кубических метров газа.

Руководство республики направило российским адресатам письма с запросами, но на данный момент приходится исходить из существующего положения дел, сообщила пресс-служба Президента ПМР. Единственный выход – экономия. В приоритете должно быть население, подчеркнул Глава государства. Сокращать потребление природного газа на данном этапе будут за счет промышленности. Решено на время уменьшить его подачу ряду крупных предприятий, таких как Молдавский металлургический завод, Рыбницкий цементный комбинат и Молдавская ГРЭС.

Готовность сетей и объектов к началу отопительного сезона. Об этом спрашивал Президент на селекторном совещании с руководителями органов государственной власти и управления. По информации глав администраций городов и районов, подготовительная работа повсеместно проведена. Предварительно обсуждалась дата запуска системы 24 октября. Вадим Красносельский настоял на подаче тепла в жилые дома до наступления выходных – уже в пятницу текущей недели.

Говорили о предстоящем общереспубликанском субботнике. Он запланирован на 7 ноября. Из резервного фонда на закупку посадочного материала выделено 430 тысяч рублей. Президент поручил продумать творческое сопровождение. Для создания празднично-рабочего настроения и атмосферы, свойственной субботникам, будут задействованы творческие коллективы, которые выступят на мобильных площадках.

Еще один вопрос повестки дня – планируемые изменения в системе здравоохранения. Обсудили некоторые детали. При этом Вадим Красносельский нацелил глав госадминистраций на работу с общественностью, подчеркнув, что граждане должны правильно понимать цель и суть предстоящей оптимизации. Упомянули также коррективы, внесенные в налоговое законодательство. Изменение с 1 января будущего года подходов к налогообложению индивидуальных предпринимателей повлечет за собой смену прогнозных показателей доходной части бюджета – расчет на их увеличение. Планы, связанные с их распределением, обсудили сегодня на отдельном совещании при Президенте.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»