Деловые новости

Подвели итоги

В Бендерах подвели итоги Ярмарки вакансий. Мероприятие посетили 237 человек, они ознакомились с базой данных вакансий, а это 1200 свободных рабочих мест для рабочих и служащих.

49 граждан прошли собеседование с работодателем, 14 из них направлены для оформления на работу, а двое – на прохождение медицинской комиссии, – отмечается в сообщении службы занятости Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры.

21 человек получил консультацию специалистов по трудоустройству, 19 граждан ознакомились с программами «Шанс», «Стажер», «Молодежная практика». Пятеро уволенных по сокращению численности получили консультацию и приглашение участия в программе «Преодоление». Шестеро человек узнали возможности получения новой профессии и повышения квалификации.

В Ярмарке вакансий приняли участие представители различных предприятий и организаций города, а также профессиональных учебных заведений, которые знакомили с перечнем специальностей, которым обучают, и с условиями обучения.

По данным Единого государственного фонда социального страхования, наиболее востребованы на рынке труда такие рабочие профессии: водитель, слесарь, машинист, тракторист, электрик, электромонтёр, швея. Среди предложений для специалистов преобладают вакансии инженера, врача, медсестры, военнослужащего, милиционера, бухгалтера, лаборанта.

Численность граждан, зарегистрированных в качестве лиц, ищущих работу, по республике составляет 1 993 человека по состоянию на 1 марта. «Анализ статистических данных показывает, что в структуре зарегистрированных граждан наиболее многочисленной возрастной группой являются женщины в возрасте от 41 года до 52 лет и мужчины в возрасте от 41 года до 57 лет. Эта возрастная группа составляет 33 % от количества ищущих работу», — отмечают в ведомстве.

В целях трудоустройства безработных граждан, которым требуется получение новой профессии, центры занятости оказывают содействие. Такие мероприятия, как ярмарка вакансий, – возможность соединить интересы ищущего работу и работодателя.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»