В деталяхПроисшествия

Дорожных аварий стало больше

С начала года в Бендерах произошло 44 пожара и 18 ДТП, два человека погибли. Отчет Бендерского управления внутренних дел был озвучен в ходе информационного часа с участием руководства местной администрации и руководителей предприятий. Подробности – далее.

За 7 месяцев всего возбуждено 512 уголовных дел. Более 81% преступлений раскрыто, убийств стало меньше, а краж из частных домов – больше.

Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры: «Всего по установленным лицам в дежурные сутки зарегистрировано 779 материалов. Преступников в розыске за данный период задержано 50. В УВД доставлялось 3 053 человека, из которых по статье 104 «По подозрению в совершении преступления» задержаны 89 человек. Арестовано всего 38 граждан».

Правоохранительные органы изъяли более ста единиц холодного, охотничьего и газового оружия. А также большое количество патронов, гранат и иных взрывчатых веществ. За незаконный оборот наркотиков возбуждено 154 уголовных дела. 63 человека направленно в ЛТП. Полтысячи протоколов составлено за курение в общественных местах. 150 — за нарушение правил противопожарной безопасности.

Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры: «Зарегистрировано 44 пожара, в которых также погиб один гражданин. Всего составлено административных протоколов 19 484, за мелкое хулиганство – 934, за нарушение антиалкогольного законодательства – 2 651,за мелкое хищение – 65».

Но лидирует среди административных правонарушений — несоблюдение правил дорожного движения. Составлено более 9 тысяч протоколов, более 200 водителей управляли авто в нетрезвом состоянии. Виталлий Фирсов отметил, произошло 18 ДТП, 1 человек погиб. Это на 3 происшествия больше, чем в прошлом году.

Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры: «Ситуация на дорогах контролируемая. Работники, соответственно, принимают меры к тому, чтобы безопасность дорожного движения была на высшем уровне. На это также влияло и то, что скоростной режим в прошлом году у нас был максимальным, в городских условиях — 50 км/ч. В этом году уже — 60 км/ч (ограничение). Это также влияет на безопасность. Но, тем не менее, скажем так, что если бы наши водители соблюдали все правила дорожного движения, этих нарушений и ДТП было бы гораздо меньше».

Ситуацию на дорогах прокомментировал глава администрации города. Серьезную обеспокоенность вызывает рост количества ДТП. По мнению Романа Иванченко не последнюю роль в увеличении количества аварий сыграли погодные условия зимой и неожиданный снегопад с последующим падением веток на трассы в апреле. Недавняя авария большегруза на мосту выявила еще один аварийно-опасный участок. Для контроля над ситуацией поручено обратить особое внимание на опасные пешеходные переходы и проверить наличие освещения.

Авторы: Лариса Тарабина, Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»