Новости

45 лет Бендерской коррекционной школе-интернату

Сегодня свой юбилей отметила Бендерская коррекционная школа-интернат. Создана она была 45 лет назад. И сейчас это одно из лучших специализированных учебных учреждений республики. Поздравить коллектив педагогов и учащихся с праздником пришли работники УНО,  представители социальной сферы города,  члены общественных организаций.

«По волнам памяти».  Так педагоги и учащиеся назвали  юбилейный вечер, посвященный  дню рождения  школы. 45 лет прошло с тех пор, как  этот учебный корабль вышел в открытое море знаний. С тех пор менялись матросы и капитаны, но судно уверенным курсом шло по намеченному маршруту. Фантазировать и  играть в моряков здесь любят и девчонки и мальчишки, наверное, поэтому сегодня все на сцене в матросках и бескозырках.

Сейчас здесь учатся  почти 140 детей с особенностями развития.  Самым младшим 7 лет, старшим — 16. Всего же за годы существования коррекционной школы  ее закончили более 1 000 учеников. Занимаются с ребятами специальные преподаватели, среди них  — логопеды, дефектологи и психологи. Помимо общеобразовательных предметов дети получают навыки рабочих профессий. Среди выпускников отличные столяры, плотники, маляры, швеи.

Наталья Бордан, директор Службы социальной помощи г. Бендеры: «Всем известно, что школа выпускает ребят, которые трудятся на предприятиях города. Они занимаются шитьем, работают по дереву. На всех выставках города и республики мы видим работы воспитанников этой школы».  

Образование не только дает возможность ребятам адаптироваться к окружающему миру, но и раскрыть в себе настоящие таланты. Первые помощники в этом — педагоги.

Лариса Кузьмина, директор коррекционной школы-интерната: «В нашей школе работают высококвалифицированные педагоги. Из пятидесяти десять имеют высшую категорию, шестнадцать удостоены звания «Отличник народного образования». В нашей школе работают два «Заслуженных учителя республики».

Здесь есть все для занятий и полноценного отдыха. Кабинеты психологической разгрузки, музыки, ритмики.  Ребята получают бесплатное питание и учебники. Городские власти делают все, чтобы  дети, проживающие в интернате,  воспитывались в условиях,  приближенных к домашним. Сегодня здесь дарили подарки: игрушки, канцтовары. Госадминистрация  преподнесла оргтехнику.  Со сцены озвучен приветственный адрес  главы города  и Управления народного образования.

Валентина Федорчукова,  и.о. начальника УНО: «Дорогие коллеги и учащиеся школы-интерната!  Поздравляем с 45-летием образования школы. В истории школы немало славных традиций и добрых имен. В день юбилея слова благодарности адресованы золотому фонду – тем, кто стоял у истоков  работает сейчас, кто не один десяток лет посвятил преподавательской деятельности».

Цветы, стихи, песни и танцы – сегодня все для любимых педагогов. Ну, а школьные артисты, могли бы вполне соперничать с профессионалами.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»