Новости

В торжественном строю – бессмертный полк

С семи утра на Площади Освобождения собирались бендерчане и гости города, чтобы пройти шествием к Мемориалу Памяти и Скорби. Каждый шаг по дороге памяти – это воскресшее мгновение того тяжкого пути, который удалось преодолеть 23 года назад.

Флаги, цветы, фотографии погибших. На кителях солдат 92-ого блестят ордена, а в глазах слезыИ хоть наш народ все-таки отстоял Приднестровье двадцать три года назад, 19 июня — это не торжественный и радостный день победы.  Это день памяти о тех, кто сложил головы здесь, на этой площади,  кто до конца стоял за родной город и навсегда остался в памяти однополчан смелым, стойким и непобежденным.

Анатолий Строгаров, участник боевых действий: «День был спокойный, а потом только раз.. дочка приехала, она у бабушки была, и говорит: «Папа, люди с оружием идут к нам. Будет война!» Ну я быстренько позвонил ребятам своим, и начали собираться.  У меня друг погиб.  Вместе мы с ним ходили в районе ремзавода, там никого не было. Все поубегали, мы там вдвоем с ним очищали территорию. И он погиб».

Кровавым летом 1992-го только в Бендерах погибли 487 человек, 250 из них — в первые четыре дня с 19-го по 23-е июня.  Сегодня те, кто защищал город, своих детей, родной язык и всю республику, вспоминают: не ожидали. Не думали, что все случится так внезапно,  что будет пролито так много  невинной крови.

Лора Лапухина, защитница ПМР: «Думали, что постреляют и закончат. Ну, мало ли что: там стреляют, там стреляют, как-то уже ко всему привыкают люди. Но вот так разгорелось, а потом получилось, что и в городе везде стрельба,  и моя внучка одна пошла в садик и потом звонила мне и говорила, заикаясь: «А ты знаешь, мы бежали, я волокла ребенка прямо по тротуару бегом и пули летели, свистели по волосам».

Сегодня на площади не только воспоминания о павших.  Почти все они в едином строю с живыми.  С портретов  на мирные Бендеры смотрят те, кто подарил горожанам чистое небо, кто сражался за каждую улочку, каждый дом, за город, за родной язык, за свободу.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»