В деталях

Город будет зеленым

Сохранить зеленый наряд Бендер красивым и пышным – одна из главных задач городской службы озеленения. Иногда выполнить это непросто, — из-за насекомых-вредителей. Чем болеют деревья и как их лечить, разбиралась наша съемочная группа.

Эти маленькие кустики — буксус, или самшит. Все, что осталось после прошлогоднего нашествия опасного насекомого – самшитовой огневки. Прожорливая гостья — из Восточных стран, переселилась в Европу. Ее личинки, гусеницы и бабочки способны нанести большой вред. Или попросту уничтожить целый зеленый массив. Как это было в Бендерах прошлым летом. Теперь молодая поросль самшита загустеет нескоро: кустики подрастают всего на 5-7 сантиметров в год.

«В прошлом году у нас было подвержение буксуса самшитовой огневкой. Это было очень агрессивное такое поражение. У нас практически во всем городе был поврежден буксус. Мы пытались бороться, применяли несколько препаратов, и в комплексе в том числе. Но положительного результата не было, нам пришлось избавиться от буксуса в городе. Мы его спилили, но мы сохранили корневую систему», — сказала ландшафтный дизайнер городской службы озеленения и благоустройства Людмила Кондукова.

Бороться с этим вредителем не так просто. Крайне живучий, может приспосабливаться к различным ядам. В странах Востока с огневкой активно борются определенные насекомые, которых у нас просто нет. Благодаря этому вредительница чувствует себя, как дома. Химикаты часто не помогают. Бендерчанам пришлось искать новые способы, чтобы избавиться от назойливой странницы. В городе создали специальную бригаду. Задача этих специалистов – лечить поврежденные растения.

«Мы в прошлом году, столкнувшись с таким заболеванием (это первый раз мы столкнулись с таким массовым поражением), создали бригаду, которая работает именно по борьбе и защите растений, борьбе с вредителями и защите растений. Да, с созданием такой бригады у нас появилась такая надежда. Потому что раньше у нас не было такой службы и, честно говоря, — разовые акции, что мы проводили, они недостаточны», — отметила Людмила Кондукова.

Возглавляет «зеленый отряд» выпускник приднестровского университета Александр Кишкарь. Растениеводством интересуется с детства. Окончил магистратуру, теорию подкрепляет практикой. Сосновый молодняк у стен Бендерской крепости – тоже его подопечные. Приживаемость сосен сегодня – 98%. Участвовал в спасении самшита. Сейчас вместе с бендерскими озеленителями возвращает к жизни другие деревья. Используют механические и химические методы.

«В этом году из-за климатических условий у нас поражение деревьев гусеницами идет. Пока все успешно мы справляемся. Закуплены химикаты, бригада работает. Шелковица, липа. Она может перейти и на клены. Идет паутина такая. И лист съедается гусеницей. Сказать, что это какой-то сильный вред растению, принесет, — нет, но декоративную часть мы потеряем. Использхуем специальные препараты. Все это срезается сначала, все поврежденные ветки, вывозится вообще за территорию города, сжигается, а потом растение обрабатывается». – рассказала специалист службы.

Химикаты, механическая обрезка деревьев и наука – в помощь. И конечно, полив. Летняя засуха тоже вредит деревьям. Бендерчане надеются: город будет зеленым.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»