В деталях

Минута может стоит жизни

Предупредить совершение дорожно-транспортных происшествий с участием машин скорой помощи — главная цель профилактической операции, которая прошла на дорогах города. Госавтоинспекторы смоделировали ситуацию: автомобиль «неотложки» проезжал по оживленным улицам города с включенными звуковыми и световыми сигналами. О том, как реагировали водители, — расскажем.

В Бендерах автомобиль неотложки проезжал по оживленным улицам города с включенными звуковыми и световыми сигналами. Инсценированная ситуация была приближена к реальной. В салоне «Скорой» — госавтоинспектор. Именно он следит за ходом операции и дорожной обстановкой. Позади двигаются автомобили ГАИ. Информация о нарушителях передается оперативно — по рации.

Светофор на Коммунистической-Комсомольской. Перекресток заполнен автомобилями. Красный сигнал светофора переключается на зеленый. Однако никто не едет. Все стараются прижаться к обочине. С мигалками едет «Скорая».

Иван – водитель «Скорой» в Бендерах. За рулем более 20-ти лет. Говорит, случаи за рулем неотложки бывали разные. В том числе и внештатные. Самое главное – всегда владеть ситуацией, чтобы была реакция молниеносной.

«Скажем так, чтоб мы не довезли человека, на моем счету такого я не помню. Просто не было такого. Всё равно стараешься по максимуму, потому что пациента надо быстрее доставить в больницу, чтоб там ему быстрее оказали помощь», — говорит Иван.

В ходе рейда выявлено три нарушителя, которые не пропустили «Скорую». Водители привлечены к ответственности.

Госавтоинспекторы обращают внимание водителей не игнорировать этот пункт в правилах дорожного движения. Каждая минута задержки в пути оперативного транспорта может кому-то стоить жизни.

«Госавтоинспекция напоминает о том, что при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом необходимо уступить дорогу для беспрепятственного проезда указанного транспорта. В случае пренебрежения данными требованиями водитель может быть привлечен к административной ответственности по пункту 2. Статьи 12.18 кодекса об административных правонарушениях», — подчеркнула инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД г. Бендеры Олеся Полобок.

В прошлом году на территории республики произошло 5 ДТП с участием скорой медицинской помощи, в которых пострадало 8 человек. Профилактическая операция «Уступи скорой» проводится уже не в первый раз, ее цель — предотвращения подобных ситуаций на дорогах.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»