В деталях

Танцующий американец

Раритетные автомобили из Беларуси – в Бендерах. Общественное объединение «АвтоАмерика» в Минске проводит один из крупнейших на постсоветском пространстве фестивалей ретро автомобилей. Любители раритетов будут сотрудничать. Когда отступит пандемия, в Бендерской крепости организуют автофестиваль.

Площадь Освобождения видала многое. Но танцующих «американцев» здесь еще не было. За счет специальных подвесок авто способно подпрыгивать, вот и получается своеобразный танец. Монте-Карло в Америке был продан как первый личный роскошный автомобиль марки «Chevrolet». Внушительный длинный капот, год выпуска – 1975. Во время своего реального существования, эта машина была совсем не такой, как в 21 веке.

«Машины эти просто валялись, когда они приходили в негодность, запчастей на мотор негде было брать. Их просто бросали, они в огородах валялись. Я купил эту машину, она была в частном секторе, на заднем сидении куры несли яйца», – рассказал руководитель общественного объединения «АвтоАмерика» (Беларусь) Александр Шурин.

Александр Шурин купил свой «Chevrolet Монте-Карло» в 2000-ом. С тех пор каждый год что-то совершенствует. Объехал 12 стран, в Приднестровье — третий раз. Редкий «Chevrolet», как и всю пятерку американских ретроавтомобилей, с любопытством разглядывают прохожие, пока их владельцы рассказывают о планах. У себя дома, в Минске, они проводят один из крупнейших на постсоветском пространстве фестивалей ретроавтомобилей. Планируют сотрудничать с приднестровскими коллегами по увлечению и организовать выставку в Бендерской крепости.

«Мы хотим, во первых, познакомить и объединить в рамках подписания договоренностей ретровиков города и республики с представителями клуба «АвтоАмерика» и обговорить возможность совместных проектов после выхода мира из пандемии», – сказал председатель Бендерского городского совета народных депутатов Юрий Кара.

Уникальные образцы есть и в Приднестровье. Их около 30. Вот элегантная «Волга» 1962 года выпуска. Несмотря на свой почтенный возраст, выглядит так, как будто только что сошла с конвейера. Что скрывается за этим блеском, знает только ее владелец, который ежедневно вкладывают в свое хобби часть души.

«5 лет ушло на реставрацию. Полностью разобрали до винтика, обработали песочком, почистили краску, сварка, покраска и самое тяжелое – комплектация и выезд хороший», – рассказал владелец ретроавтомобиля Георгий Селистрару.

Перспективы организации совместных автовыставок и пробегов с гостями из Беларуси обсудили в администрации. Общественное объединение «АвтоАмерика» готово привлечь к участию белорусских и прибалтийских владельцев редких автомобилей.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»