В деталях

Вас снимают

В последнее время участились случаи вандализма. Страдают детские площадки, клумбы и даже исторические объекты. Бороться с вандалами помогут камеры видеонаблюдения. Система «Безопасный город» действует в Бендерах.

Систему «Безопасный город» у нас в республике запустили еще в 2006 году. С тех пор камер видеонаблюдения на дорогах, площадях, парках и скверах становится все больше. Их цель – помочь милиции бороться с правонарушителями. И здесь речь идет не только об обычных хулиганах. Благодаря системе видеонаблюдения уже раскрыты десятки серьезных преступлений. В их числе – кражи, грабежи и даже убийства.

«Камеры, которые у нас установлены на въездах в город, основных перекрестках, в районе площадей, в местах массового скопления граждан позволяют нам осуществлять контроль перемещения и перевозку как самих преступников, так и, возможно, похищенного. А также есть система, которая позволяет делать распознание лиц, которые находятся в официальном розыске и соответственно принимать меры к их задержанию», – пояснил заместитель начальника УВД г. Бендеры Максим Рыбак.

Помогает система видеонаблюдения бороться и с вандализмом. В последнее время такие случаи в Бендерах участились. Ломают детские горки и деревья в скверах, воруют розовые кусты с клумб, выкапывают саженцы, прямо с городских аллей. За вандализм у нас в республике предусмотрены немалые штрафы.

«Существует Программа развития «Безопасного города», в том числе и на этот период – на 2021 и 2022 год, то есть потихонечку она развивается, включаются новые элементы, новые площади скверы, новые объекты. И когда программа будет выполнена на 90, 100 процентов, это позволит включить в нее все основные объекты, места массового скопления, объекты культурного наследия», – добавил Максим Рыбак.

Недавний нашумевший случай вандализма был на Кицканском плацдарме. Злоумышленники оставили надписи черной краской на парапете. Задержали их по горячим следам.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»