Новости

Что даст городу ремонт трех детских садов?

httpv://www.youtube.com/watch?v=A8hFZISUaYE

Стареющее оборудование и инвентарь, отживающие свой срок коммуникации, разрушающееся асфальтовое покрытие на прилегающей территории, ветшающие окна, двери и кровли, беседки и игровые площадки. Одни и те же проблемы практически в каждом городском детском саду. В зависимости от «возраста» – они чуть больше, или меньше. Строились все дошкольные учреждения еще в советские годы. А капитального ремонта в них не проводили более 20 лет.

Наталья Баранова,  главный специалист УНО отдела общего дошкольного и коррекционного образования: «Оценивалось как само состояние учреждений место, где располагается учреждение, есть ли востребованность в учреждении и какова очередность в это учреждение».

Когда-то шестой детский села Гиска работал во всю мощь. Кроме дневной, была и ночная смена. А с демографическим спадом в 90-ых сад был на грани закрытия. Сейчас снова востребован: в очередь записаны 150 человек. И есть возможность открыть две группы. Конечно, после капремонта, и не иначе.

Елена Ивасенко, заведующая детским садом № 6: «Основная проблема – устаревшая канализация, которой тоже больше 50 лет. Вонь, испарение, гниют полы из-за того, что неисправна канализация».

16-ый детский сад расположен в густонаселенном районе – Борисовка. Сегодня там воспитываются около 150 дошколят. Здесь открыты и лечебно-профилактические группы для часто болеющих детей. Тоже есть возможность открыть еще 2 группы. Тоже после капремонта.

Валентина Фещенко, заместитель заведующей по хозяйственной части детского сада № 16: «Можно на базе изостудии и спортзала организовать 2 дополнительные группы. Для этого надо хороший капитальный ремонт, потому что там отсутствуют  сантехника, так как она была не предназначена для изостудии, спальни надо полностью отремонтировать, окна, двери, все повыходило из строя уже».

Не только в новых группах. Ремонт будет произведен во всех зданиях сада. В одной из спальных комнат течет кровля. В этой группе потрескалась стена. А вот водопроводная труба – вся на виду и вся в хомутах, затягивающих течи. Масштабы предстоящих работ немалые. Зато когда они будут завершены, «мир  глазами детей» станет ярче.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»