Новости

Выпускникам РКШИ имени Дзержинского вручили памятные нагрудные знаки

«Жизнь — Отечеству, честь — никому!» — под таким девизом вот уже 12 лет Республиканская кадетская школа-интернат им. Дзержинского воспитывает настоящих мужчин, представителей одной из отважных профессий. Очередная годовщина существования школы отмечена знаменательным событием.

Сегодня в РКШИ праздничный день – всем выпускникам школы, связавшим свою жизнь со службой Родине, вручают памятные нагрудные знаки. И, хотя все бывшие кадеты давно ступили во взрослую жизнь, а некоторые даже получили высокие офицерские звания — у всех читается волнение на лицах. Это и не удивительно. Они вновь на плацу своей «альма-матер». как и в школьные времена они — главные «виновники» торжества. И в их адрес звучат самые теплые слова и пожелания.

«Я хочу пожелать вам на протяжении всей службы с гордостью нести на груди этот знак, который считается по праву символом мужества, стойкости и тех славных боевых традиций, которые присущи нашим сотрудникам органов внутренних дел», — сказал в приветственном слове Геннадий Кузьмичев.

Курсантам, окончившим школу с отличием, нагрудный знак вручал сам министр. Среди них — выпускник 2008 года Сергей Стецкий. После окончания кадетской школы он даже не задумывался над тем, с чем связать свою дальнейшую жизнь. Все было решено еще во время учебы. Сейчас Сергей — старший лейтенант милиции.

«Хочется выразить особую благодарность преподавателям школы, воспитателям, потому что очень много они вложили во всех кадетов. Вы сегодня видели, что все они устроились в жизни, стали настоящими мужчинами и служат на благо Отечеству», — сказал отец Александра Стецкого.

Идея учреждения этого нагрудного знака принадлежит министру внутренних дел Геннадию Кузьмичеву. Традицию, начало которой положено сегодня, планируют поддерживать дальше. Каждый год выпускникам будут вручать такие знаки отличия.

«Нагрудный знак очень похож на знак суворовцев, оканчивающих Суворовское училище. Это наш отличительный знак, когда курсант будет поступать на службу, все будут понимать, что это – выпускник Республиканской кадетской школы», — отметил Александр Фадеев, начальник школы-интерната.

Такой отличительный знак станет не только подтверждением того, что кадет окончили РКШИ, но еще и напоминание о годах, проведенных в школе, и о тех ценностях, которые ребятам с первого и по последний день обучения прививали их учителя.

Честь, отвага, мужество, любовь к Родине и готовность всегда встать на ее защиту – это понятия, которые кадеты усвоили на всю жизнь. Глядя на то, каких будущих защитников Родины и работников милиции выпускает РКШИ, можно с уверенностью сказать – безопасность Приднестровья в мужественных и надежных руках.

Автор: Алина Грабаровская.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»