Новости

Молдавская делегация продолжает блокировать работу ОКК

Заседание Объединенной контрольной комиссии снова сорвано. Об этом в интервью журналистам заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Уже в четвертый раз молдавская сторона блокирует работу миротворческого органа, что, по мнению военных наблюдателей, нарушает ранее достигнутые договоренности.

Молдавские коллеги по-прежнему обвиняют Приднестровье в модернизации поста пропуска, установленного на Кишиневском направлении. Как заявил Олег Беляков, еще в 2013 году приднестровская сторона согласовала вопрос о реконструкции поста с целью улучшения обслуживания населения и контроля проезжающего транспорта. Военным наблюдателям невдомек, чем возмущены представители Кишинева. Ведь в том же году они сами нарастили инфраструктуру на шести постах.

«Установили дополнительные вагончики, ввели дополнительную инфраструктуру, ввели дополнительно миграционные посты. Но приднестровская сторона не блокировала работу ОКК, не создавала каких-либо трудностей для молдавской стороны. Мы готовы обсуждать, мы предлагаем объехать все посты в Зоне безопасности. Мы предлагаем, чтобы военные наблюдатели создали полную инфраструктуру этих постов. Для чего? Для того, чтобы миротворческая операция могла с ними взаимодействовать, контролировать эти посты, что на этих постах не было оружия чтобы не были нарушены ранее достигнутые договоренности», — сказал Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Одно из обвинений касалось прилегающих к дорожному полотну земель в селе Дороцкое Дубоссарского района. Представители Молдовы уверяют, вспаханные земли есть не что иное, как траншеи. Делегация Приднестровья уверенно заявляет, представленная информация молдавских коллег не соответствует действительности.

«Это исключительно административно-хозяйственная деятельность местных органов самоуправления. Есть переговорный процесс, есть формат политических представителей и там решайте эти проблемы. Насколько этот вопрос может касаться миротворческой операции? Поэтому еще раз говорим, что этот вопрос поднят не в рамках ОКК, он не по адресу и из-за этого не стоит блокировать работу»,  заявил Олег Беляков.

Сторонам удалось согласовать лишь один вопрос – план мероприятий, приуроченных 22-й годовщине ввода совместных миротворческих сил. Основные торжества пройдут 28 и 29 июля.

Делегация Приднестровья в очередной раз призывает молдавских коллег к взаимодействию. И только стол переговоров способен решить любые споры.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»