В деталях

Среда – «лакомка»

Масленица продолжается. Главный атрибут праздника – блины. Их пекут дома, пекут и в школьных столовых. На обеденный перерыв в гимназию №2 заглянула наша съемочная группа.

Сырная неделя или «объедуха» — Масленица в разгаре. В центре стола — блины: с сыром, повидлом, маслицем. На Масленицу, говорят, они получаются особенно вкусными. Издревле их пекли из разных видов муки с добавлением разных ингредиентов, но всегда блины оставались любимым угощением в каждом доме. Свой рецепт каждая хозяйка держала в секрете. Впрочем, дело не в ингредиентах, главное здесь — душа и настроение, шутят школьные повара.

Зоя Колбинева, заведующая производством школьной столовой гимназии №2: «Секрет наших блинов – горячее сердце и любовь к своей профессии. Я уже работаю в этой столовой 32 года. А вообще трудовой стаж уже 40 лет. Вот и весь секрет».

Чтобы испечь гору блинов, работу школьные повара начали еще засветло. Сегодня горячим питанием охвачены около 5 тысяч школьников и 3-х тысяч дошколят. Только в гимназии №2 питается в школьной столовой 800 мальчишек и девчонок. Для них испекли 250 порций вкусных блинчиков. Все по народному поверью — чем больше блинов на Масленицу напечешь, тем счастливее и успешнее будет год.

Ирина Карлович, начальник технологического отдела Управления по организации питания в учреждениях УНО: «Мы ежегодно традиционно и в садах, во всех садиках, во всех столовых школьных, проводим Масленичные дни. Радуем наших деток различными блинами, с различными наполнителями, поливаем маслом сливочным, сметаной, с медом даже идут».

Такие дни школьники и дошколята называют самыми вкусными. Возвращают пустые тарелки. Повара уверены, дети сыты, да еще и знакомятся с традициями предков.

«Я питаюсь в школьной столовой каждый день. Вкусно кормят. Еда всегда на высшем уровне – теплая, Картошка очень вкусная, это мое любимое блюдо. А когда Масленица – мы кушаем блины».

«У нас очень вкусно, каждый день кушаю, и очень нравится».

«Очень вкусно здесь готовят, очень нравится».

«На масленицу у нас блины с повидлом, со сгущенкой. А на 8 Марта нам делают пирожные, девочек всегда поздравляют. Все очень вкусно и полезно. Я думаю, что самым лучшим воспоминанием о школе будет школьная столовая».

К слову, одни вкусные дни скоро сменятся другими. Впереди – праздник весны «Мэрцишор». По традиции школьников и дошколят будут потчевать блюдами национальной кухни.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»