События

Праздник доблести и отваги

Один из Важных праздников – День защитника Отечества. Праздник установлен в честь «дня рождения» Красной армии в 1918 году, в этот День принято поздравлять всех мужчин и женщин, которые служат в армии или служили в прошлом. Ещё одна традиция – чтить память предков, которые пали, защищая рубежи своей Родины.

Бендеры. Пантеон Славы. Вечный огонь. Для горожан это – историческое место. Сюда приходят почтить память тех, кто защищал эту землю. 23-е февраля в некоторых странах постсоветского пространства уже официально не отмечают. У нас же в Приднестровье это государственный и всенародный праздник, посвященный всем поколениям защитников.

«Именно благодаря подвигу советского солдата, красноармейца была освобождена территория Советского Союза и Европы от фашизма. Бендерчане, приднестровцы всегда были патриотами своего города и республики. Я хочу пожелать всем, кто сейчас несет службу, кто в запасе, тем, кому только предстоит принять присягу на верность Родине, здоровья, успехов, несгибаемой воли и мира», – сказал глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

«Сегодня не просто день памяти о том далеком историческом дне, когда была создана рабоче-крестьянская Красная Армия. Сегодня в первую очередь день гордости и благодарности нашим дедам и прадедам, которые отдали свои жизни в борьбе за наше счастье. Сегодня день гордости и благодарности нашим правоохранителям и военнослужащим, воинам-интернационалистам, защитникам Приднестровья, воинам-миротворцам, охраняющим мир на берегах Днестра», — отметил в своем выступлении Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Участники митинга склонили головы в память об ушедших в бессмертие. К гранитным плитам пантеона легли живые цветы.

Память славных сынов — защитников Отечества почтили и у других исторических мест Бендер. Алые гвоздики бендерчане возложили к подножию Памятника Русской Славы и Мемориалу Памяти и Скорби.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»