ЖКХ

ЖКХ и дороги

Вопросы Дорожного фонда. В Правительстве обсудили возможность приобретения дорожно-строительной техники в 2022 году. Долгие годы данное направление не финансировалось: техника устарела и пришла в негодность. Теперь нужно сделать шаг вперед.

Не хватает мусоровозов, вышек для обрезки деревьев, поливомоечных машин для уборки дорог. По расчетам Минэкономразвития, потребность в капвложениях для предприятий по благоустройству и уборке городов составляет 28 миллионов рублей. Премьер Александр Мартынов предложил решить эту проблему поэтапно – в течение трех, а если позволит обстановка, и двух лет. Начать планируют с будущего года.

Еще одна проблема – кадры. Из-за нехватки дворников в Тирасполе из 245 улиц убираются только 45. Ситуация чревата тем, что Приднестровье перестанет отличаться чистотой. Исправлять ситуацию начнут уже в этом году. В Правительстве намерены выработать комплекс мер по стимулированию сотрудников и привлечению новых, используя уже существующие механизмы и государственные жилищные программы.

Обсудили также и вопрос реконструкции ливневок. Как показали проливные дожди этого лета, проблема стоит остро во многих населенных пунктах республики. К примеру, Ленинский в Бендерах, это первый городской микрорайон, строился без ливневок. Нет ливневых канализаций и на Солнечном, а это самый большой район в городе. К началу апреля просчитают комплексную программу по решению вопроса по всем городам.

По материалам пресс-службы Правительства

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»