ЖКХ

Жильцы в ответе за придомовую территорию

Кто должен убирать придомовые территории частного сектора? Ответ на этот вопрос детально прописан в «Положении о благоустройстве, соблюдению чистоты и порядка на территории города Бендеры». На очередном заседании горсовета депутаты вновь перечитали документ, разбираясь в жалобе жителей улицы Ткаченко.

«Почему не убирается мусор?» — с такой жалобой в горсовет обратились жильцы частного сектора улицы Ткаченко. Недовольства адресованы в адрес специализированного предприятия «Коммуналдорсервис». Однако же, согласно «Положению о благоустройстве, соблюдению чистоты и порядка на территории города Бендеры», утвержденном сессией горсовета еще в 2011-ом, убирать свои придомовые территории обязаны сами домовладельцы.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «В частности, по жалобе по ул.Ткаченко. Да, действительно у нас существует перечень улиц, утвержденные и заключенные в договоре с администрацией. Ул. Ткаченко, бригада №1. Четко расписано: от ул. Комсомольской до Боевой Славы. То есть убирается там, где это прописано. Если брать ул. Ткаченко ближе к Днестру — там один сплошной частный сектор, этого участка у нас нет. Поэтому мы его соответственно не убираем, так как нет финансирования».

Более того, за неуборку придомовой территории тем же «Положением о благоустройстве» предусмотрено и наказание. Контроль за соблюдением чистоты обязаны вести надзорные службы, а за нарушение общепринятого порядка виновники должны заплатить штраф.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Подойдя к вашему участку, в разрезе вашей территории, ограждения, вы должны до середины улицы убирать. Если этот гражданин – частный собственник, если он не убрал, то участковый инспектор либо представитель экологической милиции, составляет админпротокол, и будьте любезны…».

Вариант вывоза мусора с территории частного сектора предусмотрен, однако же, за услугу придется заплатить. Для этого нужно заключить договор на обслуживание со специализированной службой – в Бендерах это «Коммуналдорсервис». Что касается норм накопления, с которых производится расчет, для жителей частного сектора, они выше, чем для жителей многоквартирных домов. Правила благоустройства были приняты больше пяти лет назад, как посчитали депутаты, населению их нужно попросту напомнить.

Олег Тарасов, председатель постоянной депутатской комиссии по транспорту и связи, ценам и тарифам жилищно-коммунального хозяйства, повышению эффективности деятельности коммунальных служб и муниципальных организаций: « У меня предложение такое. Обратиться в городскую администрацию, чтобы они с помощью телевидения создали или сняли несколько репортажей с показанием хорошей стороны вопроса, плохой стороны вопроса и ответственности. Люди должны убирать, люди должны придомовую территорию содержать».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»