ЖКХ

Объединиться в борьбе за чистоту

В госадминистрации Бендер обсудили актуальные городские проблемы, связанные с благоустройством. В совещании приняли участие представители ЖЭУКа, УЖКХ, службы благоустройства и озеленения, «КоммуналДорСервиса», сотрудники экологической милиции. Глава лично объезжал город, причем неоднократно, и после анализа ситуации признал работу коммунальщиков неудовлетворительной. Какие поручения даны профильным службам – расскажем далее.

Несанкционированные свалки, несвоевременный вывоз мусора, амброзия и многое другое. Главный акцент на нескоординированных действиях коммунальщиков. Как вариант решения проблемы, Роман Иванченко поручил пересмотреть существующие графики вывоза мусора, листвы и веток, увеличить их количество, рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работникам коммунальных служб. Также, по его словам, необходимо усилить работу с гражданами, в том числе и через СМИ.

«Деятельность по благоустройству, вывозу бытового мусора, уличного смета, травы после покоса и веток я оцениваю на «троечку» с минусом. Ситуация такова, что у нас по городу все площадки для уличного смета превращаются по большому счету в стихийные свалки», – подчеркнул и.о. заместителя главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергей Юрецкий.

В данном случае наглядно работает так называемая теория разбитых окон. В городе есть площадки для уличного смета, листвы и веток. Несознательные граждане, видя их заполненными, добавляют к растительному мусору бытовые отходы. В итоге в тех или иных местах возникают стихийные свалки.

«Вывоз из контейнеров производится ежедневно, в центральной части города, возле собора — 2 раза в день. На некоторых участках микрорайона «Северный» — 2 раза в неделю. Очистка площадок для уличного смета производится через день», – пояснил директор предприятия «КоммуналДорСервис» Владимир Драненко.

Работает техника, работают люди, но мусор в городе появляется постоянно. Коммунальщики не справляются, жалуются: не хватает рабочих рук и техники. И это, несмотря на то, что работникам увеличили рабочий день в среднем на 2 часа. Прошедшие дожди с сильным ветром только усугубили ситуацию.

«С этого дня вводится ежедневный контроль со стороны УЖКХ по количеству произведенного и вывезенного мусора и оценка, сколько времени нужно, чтобы привести город в порядок. Сколько необходимо единиц техники, финансирования. Трава, которую убрали возле креста, сколько дней лежит уже там?», – сказал глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Еще одна тема. Амброзия. Работа по борьбе с карантинным сорняком ведется активно. По информации представителя экологической милиции, только по полям и сельхозугодиям зарегистрировано 26 протоколов и вынесено более трех десятков предписаний. Однако, и здесь ситуация крайне неудовлетворительная. Заросли амброзии в человеческий рост можно заметить на многих участках города – как результат отсутствия взаимодействия коммунальных служб. А здесь, напротив, необходимо работать сообща, отметил глава. Использовать имеющуюся технику или привлекать стороннюю. Проблему нехватки рабочих рук (сейчас в сфере благоустройства дефицит кадров) тоже можно решить, увеличив фонд оплаты труда. А спиленные ветки нужно перерабатывать в щепу прямо в черте города — для этого необходимо определить несколько площадок с точками подключения к электросетям.

По окончании совещания глава поручил профильным службам совместно с УЖКХ составить типовую анкету. В ней должны быть отражены места стихийных свалок, участки, требующие покоса (вне зависимости от подведомственности территории), участки с амброзией, состояние площадок для уличного смета, реестр сухих деревьев. Что касается работы с населением, Роман Иванченко рекомендовал подключить к ней участковых.

На устранение проблем – неделя. Ко Дню Республики Бендеры должны засиять чистотой и порядком.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»