ЖКХ

За решением проблем – к главе города

Городские власти продолжают изучать и решать проблемы горожан. Глава госадминистрации Бендер провел прием граждан. Состояние дорожного хозяйства, замена коммуникаций, ремонт кровель и многое другое. Почти каждый из 20 человек, записавшихся на прием, говорит о коммунальных проблемах, вопросах оформления документов и спорами между соседями.

На прием к главе города с общими проблемами, как правило, обращаются самые неравнодушные бендерчане. Еще до начала приема в фойе делятся наболевшим.

Мария Ротарь, председатель дома №34 по ул. Советской: «Мы обращаемся к главе, надеемся, что решение будет правильное, и удовлетворят наши требования».

Строительство в центральной части города в прежние годы шло ударными темпами. По улице Советской почти впритык выросло три больших магазина. Жители ближайших домов жалуются, что один из застройщиков не выполнил взятых обязательств. Кроме того, в районе затруднен проезд специального транспорта.

Роман Иванченко, глава государственной администрации г. Бендеры: «Давайте, чтобы этот квартал реально обследовали на момент пожарной безопасности. Возможность подъезда транспорта, в том числе по этому дому. Чтобы когда выходили, пригласили председателя дома, это серьезный вопрос».

Коммунальные проблемы – состояние внутридомовых территорий, ремонт коммуникаций и фасадов. Но самый больной вопрос – протекающие кровли и ветхие коммуникации. Жители одной из пятиэтажек по Бендерского восстания жалуются на коммунальные тяготы.

Жительница города: «Фасад здания не ремонтируется, в подвале вода».

Часть проблем будут решать в плановом режиме. Данный дом, возможно, включат в адресную программу капитального ремонта на будущий год.

Роман Иванченко, глава государственной администрации г. Бендеры: «Формируется адресная программа работ, на мы эти работы согласовываем с депутатами по округам. Они набирают наиболее острые объекты, мы согласовываем и включаем их в программу. И часто включаем, когда возникает какая-то сложная ситуация».

Прием граждан длился несколько часов — за это время удалось ознакомиться с проблемами более двадцати жителей Бендер. На каждого из них заведена личная карточка, и каждая из озвученных проблем теперь под личным контролем главы госадминистрации. Прием главы проходит раз в две недели, по средам. Причем, количество горожан, которые ищут истину в первой инстанции, меньше не становится. Глава города планирует в ближайшее время провести встречи с жителями всех микрорайонов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»