ЖКХ

Все – на субботнике

В преддверии праздника в Бендерах прошел субботник. Чистоту в городе наводили трудовые и ученические коллективы.

Нам песня строить и жить помогает. Под этим бодрым девизом прошел субботник во 2 гимназии Бендер. Музыкальный репертуар — в помощь. Песни — советских лет и военные. В войну придавали сил и веру в Победу, сегодня – настраивают на рабочий лад.

Больше четырех сотен работников! От малышей до преподавателей, — в работу включился весь коллектив. Приводят в порядок территорию у главного здания, и не только. Лопаты, веники, грабли, — подручный инструмент подготовили заранее. Работают не только возле школы.

«Вышли у нас абсолютно все. И учителя, и дети. Часть ребят работают возле школы, внутри часть ребят работают, приводят кабинеты в порядок, начальная школа работает у себя на территории начальной школы. Работают дети и в парке имени Горького. Мы считаем, что нужно приводить не только рядом находящуюся территорию в порядок. Всё, что можно, мы сделаем сегодня», — сказала директор Бендерской гимназии №2 Маргарита Костенко.

Большой субботник – и у стен Бендерской крепости. Вместе со всеми бендерчанами трудятся сотрудники госадминистрации, Бендерского городского Совета народных депутатов, спасатели.  Приводят в порядок дорогу к городскому пляжу.

Рядом – молодой сосновый бор. Появился он не так давно, на месте старого пустыря. На сосновых ветках – ярко-зеленые «свечи» молодых побегов. Чтобы сорная трава не «отбирала» силы у молодых деревьев, ее нужно вырвать с корнем. Деревца укрепились. Приживаемость на этом участке – около 95 процентов.

«Это очень хороший показатель на самом деле для хвойника, деревья здесь поливают, удобряют. Но от полива обильного и удобрений вокруг этой лунки активно произрастает трава и забирает влагу. Поэтому прополка нужна, а уже коммунальщики тут доведут всё это дело до логического конца», – отметил замглавы госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

Через несколько лет здесь уже будет красивый сосновый бор, уверены коммунальщики. Место для субботника выбрали не случайно. Бендерская крепость – часть исторического наследия Бендер, которое нужно сохранять, — реальными делами на благо родного города, уверены депутаты. В канун великого праздника – Дня Победы, это актуально вдвойне.

«Территория, которая прилегает крепости, — это наш исторический мемориальный комплекс. Исторические, победные события, которые происходили в нашем крае, привели к тому, какой вот есть на сегодняшний день наш светлый прекрасный город Бендеры. Мы должны это помнить, никогда не забывать чтить память людей, благодаря которым мы можем в том числе вот так мирно трудиться, как сегодня», — подчеркнул заместитель Председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Александр Колесниченко.

Субботник прошел по всему городу. Бендерчане привели в порядок территории у городских памятников и памятных мест. Облагородили территории, прилегающие к городским предприятиям и организациям. К общегородскому мероприятию подключились школьники и студенты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»