ЖКХ

В зоне ответственности

В Бендерах начали перевод наружных сетей жилых домов на баланс предприятий ЖКХ. Первыми механизм отработают кооперативные дома по улице Кишинёвской. Обслуживание и ремонт всех инженерных сетей за их пределами будет возложена на коммунальные предприятия. Поправки в Жилищный кодекс подписал Президент Вадим Красносельский. Теперь дело за практическим применением новой нормы.

По мнению депутатов Верховного Совета, жильцы кооперативных домов не должны тратить деньги на обслуживание участков коммуникаций, которые расположены за периметром дома. Теперь на законодательном уровне прописано, что граница раздела ответственности будет проходить либо по счетчику, либо по границе дома, передает парламентская пресс-служба.

В Бендерах кооперативные дома по улице Кишиневской уже начинают отрабатывать механизм перевода наружных тепло- и водопроводных сетей на баланс коммунальных предприятий города. Депутат Верховного Совета Кучеренко сообщил о готовности оказать поддержку тем кооперативам, которые желают передать свои наружные сети на баланс поставщиков коммунальных услуг.

В течение месяца Правительство должно выработать окончательный механизм, который затем применят по всей республике.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»