ЖКХ

Навстречу холодам

Ход выполнения Инвестпрограмм и подготовка коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону. Глава Бендерской Госадминистрации Роман Иванченко провёл аппаратное совещание с руководителями городских коммунальных предприятий.

Котельная двадцатой школы в селе Гиска и котельная БОРЗ — основные объекты, которые реконструируют в этом году. Кроме того, тепловики занимаются ремонтом сетей горячего водоснабжения в подвалах и на чердаках муниципальных домов, в 16 из них работы выполнены. Адресную программу до конца года завершат полностью.

«Работниками предприятия проводятся работы по текущему ремонту и техническому обслуживанию оборудования и котельных установок, тепловых пунктов и тепловых сетей, внутридомовых сетей отопления и горячего водоснабжения. Текущий ремонт трубопровода внутренних сетей в 22 году выполнен на уровне 1451 прогонный метр. Текущий ремонт трубопроводов тепловых сетей на уровне 4.500 прогонных метров. Основной объём замены тепловых сетей ложится на начало отопительного сезона», — сказал директор предприятия «Бендерытеплоэнерго» Владимир Гайдаржи.

Плановые и аварийные. Работы на многих участках ведет водоканал. Сети изношенные, то и дело дают о себе знать. Только семь аварий в этом году насчитали на водоводе по Железнодорожной, отсюда вода по трубам идет сразу в три городских района и село Гиска.

«У нас практически постоянно происходят аварии в микрорайоне «Солнечный», это очень большой микрорайон, большая протяжённость. Малейшая авария, — и без воды остаётся значительное количество жильцов. Это тоже проблема. Ну и, конечно же, главная насосная станция и сами очистные тоже требуют внимания», — отметил Глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Пока выполнен лишь один объект – реконструкция канализационной сети на Северном. К ремонту главной насосной станции даже не приступили. Финансирование недостаточное. Сама Инвестпрограмма обширная.

«В планах всё-таки в этом году есть предпосылки все, что мы выполним ещё три объекта. Это реконструкция Карбышевского коллектора диаметром 600 протяжённостью 410 метров; строительство водопроводной сети диаметром 50, 63 и 90, 160 (разные диаметры) село Гиска, улица Госпитальная, 2 километра; и реконструкция водовода диаметром 700, улица Железнодорожная, 1500 метров», — рассказал директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведения» Олег Кабанов.

Плановые профилактические работы проводят газовики и электрики: делают все, чтобы подача света и газа в дома горожан была бесперебойной.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»