ЖКХ

В борьбе за чистый город

В Бендерах продолжается работа по ликвидации последствий апрельской стихии. Коммунальщики расчищают городские кварталы от веток и деревьев. Их огромное количество. На помощь пришли военнослужащие и работники строительной компании «Траверс».

Общий инструктаж и за работу. На улицах города продолжается ликвидация последствий природного характера. Помочь городу обрести вновь красивый, цветущий вид вызвалась строительная компания «Траверс». Сделать доброе дело для любимого, родного города — это обязанность каждого горожанина, говорят рабочие.

Василий Лупу, монтажник ООО «Траверс»: «За нами закреплена определенная территория, на которой мы наводим порядок. Убираем собственно ветки, которые отломались в результате снегопада нашего непредвиденного, и наводим чистоту, так, чтобы в последующем специалисты нашего ЖЭКа смогли вывести это все, и не оставалось мусора никакого, было чисто и красиво».

Первый пункт назначения — улица Суворова. Картина удручающая, повсюду поваленные деревья и груды сломанных веток. Рабочие не только приводят придомовую территорию в надлежащий вид, но и устраняют новые угрозы – возможность повторного падения сухих веток.

В борьбе за чистый город приняли участие и военнослужащие. С 9 утра началась активная уборка территории по улицы Советская. Основной упор делался на поваленные деревья, загораживающие проезжую часть.

Дмитрий Пащенко, военнослужащий срочной службы: «Воинские части решили помочь в уборке мусора, который остался после этого стихийного бедствия, который был на выходных. Много снега выпало, снег был мокрый, и была плюсовая температура, и ветки все сломались, потом был ветер, проблема с электричеством, и в городе, силами рабочих, видимо не справляются, мы решили помочь. Это не сложно, это в удовольствие. Армия создана не только для того, чтобы воевать, но и чтобы помогать в обычной жизни».

После удаления и обрезки деревьев весь этот мусор идет на переработку. В городе организовано 8 площадок, где специальная машина — передвижная дробилка — перемалывает отходы. Это позволит уменьшить объем мусора и транспортные расходы.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «У нас это машина уникальная передвижная. В свое время мы ее приобрели за счет средств экологического фонда. Трактор, который работает с этой дробилкой, тоже повышенной мощности. Он — единственный в своем назначении. Он используется у нас круглогодично. Зимой он используется при очистке города, летом он используется при дорожных работах, он работает со специальными узлами, агрегатами и также работает с указанной дробилкой».

С первых часов атаки стихийного циклона на уборке города заняты сотрудники аварийно- спасательного подразделения и коммунальных служб. Более 250 человек были задействованы в ликвидации последствий весеннего снегопада.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «В первую очередь, мы расчистили дороги, тротуары, проезды дворовые, чтобы наши граждане и наш транспорт смог спокойно передвигаться по городу. Также были брошены силы на расчистку старого городского кладбища, где много старых деревьев. К сожалению, не все удалось сделать, но я благодарен жителям нашего города, которые с пониманием относятся к большому объему работы, которая выпала на долю коммунальщиков».

Все работы будут окончены примерно через три недели, но основные магистрали, районы уберутся в течение 10 дней. Бендерская госадминистрация и спецслужбы города призывают всех горожан принять активное участие в уборке города.

Василий Лупу, монтажник ООО «Траверс»: «Уважаемые жители города Бендеры! Я вас очень прошу проявить, собственно, сознательность, выходите. Давайте сделаем наш город чище, ярче, красивее».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»